Новости и события » Общество » Дмитрий Шерембей: Супрун организовала три важные вещи в реформе медицины

Дмитрий Шерембей: Супрун организовала три важные вещи в реформе медицины

Дмитрий Шерембей: Супрун организовала три важные вещи в реформе медицины

В закупках медикаментов участвуют не фармацевтические производители, а дистрибьюторы

В программе Наташи Влащенко " Люди. Hard Talk" правозащитник Дмитрий Шерембей заявил:

Команда Супрун зашла ровно 5 месяцев назад в Министерство здравоохранения, которая за все время реформы организовала три важные позиции. До них этого никто не делала. Подписали документы о том, что все данные о препаратах в Украине будут открыты. Второе, полный цикл запустит все средства ресурсов через международные закупки. Третье, они подали в кабинет министров все документы для того чтобы реформа натурально начала работать, которая откладывалась 20 лет подряд.

Также он добавил:

Нет ни одного вменяемого эксперта в Украине, которые, сказали бы, что у нас не коррумпированная система закупок. Все знают, что это не так. Никакой альтернативы внутри на тот момент не существовало. В закупках участвует не фармацевтические производители, а дистрибьюторы.

Напомним, что ранее по словам Супрун, в течение 2018 года будет внедрена страховая медицина, которая предусматривает выделение бюджетных средств на медицинское страхование. Благодаря этому будут оплачены услуги вторичного и третичного звеньев медицинских услуг. Так постепенно, до 2020 года, система финансирования здравоохранения полностью изменится, будет повышено качество услуг, а также внедрят лицензирование врачей и произойдут изменения в подготовке медицинских кадров в вузах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх