Новости и события » Происшествия » Блокада Донбасса: СНБО поручил силовикам обеспечить порядок

Блокада Донбасса: СНБО поручил силовикам обеспечить порядок

Президент Порошенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности о неотложных мерах по нейтрализации угроз энергобезопасности и усилению защиты критически важной инфраструктуры. Документ был подписан главой государства вчера ближе к ночи.

После заседания Совбеза, которое проходило за закрытыми дверями. Что же предусматривает решение СНБО? МВД, СБУ и Нацгвардия должны обеспечить общественный порядок в зоне АТО. В частности, взять под усиленную охрану объекты газового и электроснабжения, а также путепроводы и самое главное обеспечить их бесперебойную работу.

Напомню, часть транспортной инфраструктуры на Донбассе уже более трех недель блокируют активисты. В СБУ, кстати, поручили активизировать работу по нейтрализации российских спецслужб и агентуры, которые могут пытаться блокировать работу энергообъектов.

И, наконец, Кабмину поручено в срочном порядке искать новые источники поставки угля и сформировать достаточный резерв топлива.

Кабмин отрапортовал уже сегодня. Правительство на протяжении последнего времени делает все возможное, чтобы снизить зависимость Украины от антрацитового угля. Об этом заявил премьер во время выставки сельхозтехники. По словам Владимира Гройсмана, на Днестровской ГАЭС в июле был запушен агрегат, еще один уже начали строить.

В сентябре построили две линии электропередач от Хмельницкой и Ривненской атомных станций, еще одну линию запустят от Запорожской АЭС. Также, заявил премьер, в марте завершат модернизацию одного блока на Трипольской ТЭС вместо антрацита будут использовать уголь газовой группы. Все это поможет Украине постепенно слезть с " антрацитовой иглы".

" Это означает что по году из следующего отопительного сезона где-то около 2,5-3 млн. тонн мы уже сможем сэкономить, т. е. не получать антрацитовых группу угля. Наше правительство с 47% атомной энергетики в Питом весе, поднял ее до 57%. Это тоже реальная экономия угля Пожалуйста Ранее сжигалось. поэтому мы идем настоящим путем, поэтому мы обеспечим, я гарантирую, обеспечит энергетическую безопасность нашего государства", - сказал Владимир Гройсман премьер-министр Украины.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх