Новости и события » Культура » Самые распространенные проблемы со сном и их решение

Самые распространенные проблемы со сном и их решение

Самые распространенные проблемы со сном и их решение

Мало кто знает, что наше здоровье напрямую зависит от того, как мы спим. Многие болезни могут появиться из-за неправильного сна.

Боль в плечах

В таком случае лучше всего поможет сон на спине. Если положить себе одну подушку на живот, то ваши плечи будут находиться в правильном положении.

При таких болях врачи не рекомендуют спать на боку. В такой позе плечи сводятся в неправильном положении.

Боль в спине

При боли в спине очень важно сохранять естественный изгиб позвоночника, потому нужно спать на спине и с подушками под ногами. Это восстановит изгиб позвоночника и снизит натяжение сухожилий.

Любителям сна на боку желательно принимать позу эмбриона.

Боль в шее

При такой боли стоит обеспечить удобное и правильное положение шеи. Для этого лучше всего спать на спине, положив подушки под голову и руки.

Кроме того, врачи не рекомендуют спать на животе, ведь в таком положении шея повернута набок.

Не можете уснуть

Перед сном не пользуйтесь компьютером или смартфоном. Если хотите чем-то заняться, почитайте книгу уже находясь в кровати.

Часто просыпаетесь

Откажитесь от употребления алкоголя, если у вас есть такая привычка. Кроме того, стоит проверить температуру в комнате. Идеальная температура для сна - 20-22 градуса. Если будет слишком жарко, вы попросту не сможете нормально спать.

Тяжело проснуться

Эту проблему достаточно легко решить. Нужно устанавливать будильник на одно и то же время каждый день, даже на выходных. Также стоит выработать привычку пораньше ложится спать.

Храп

Если вас мучает храп, пора задуматься о том, чтобы спать на боку. В таком положении ничего не будет мешать дыханию.

Кроме того, не рекомендуется спать на спине, ведь тогда мягкие ткани глотки провисают и создают препятствие току воздуха.

Судороги

Судороги - это спазмы в мышцах, которые чаще всего случаются ночью. Чтобы от них избавиться, можно заняться йогой или провести массаж ног перед сном.

Если же это не помогает и спазмы происходят слишком часто, стоит обратиться к врачу.

Изжога

Если по ночам вас мучает изжога, то нужно начать спать на левом боку с приподнятой подушкой. Такое положение предотвратит попадание содержимого желудка обратно в пищевод и снимет боль.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх