Новости и события » Общество » С мыса Канаверал космический грузовик Dragon отправится к МКС

С мыса Канаверал космический грузовик Dragon отправится к МКС

С мыса Канаверал космический грузовик Dragon отправится к МКС

Грузовой космический корабль Dragon компании SpaceX отправится к МКС с космодрома на мысе Канаверал в субботу, сообщило НАСА.

Старт ракеты-носителя Falcon 9 с космическим кораблем намечен на 10.01 по времени Восточного побережья США (18.01 мск) 18 февраля. Запуск будет произведен с площадки 39A космодрома на мысе Канаверал, откуда до 2011 года в космос летали космические челноки "Шаттл", после окончания программы их полетов, стартовая площадка не использовалась.

Метеорологи прогнозируют 70% вероятность благоприятных условий для запуска в случае, если старт будет отложен, новая попытка может состояться в воскресенье.

Грузовой корабль доставит на орбиту около 2,5 тонн груза, в том числе продукты питания для экипажа и материалы для научных экспериментов. В космическое путешествие также будут отправлены лабораторные мыши, на которых на орбитальной станции будут изучать влияние невесомости на кости и мышцы живого организма.

Помимо прочего, на МКС будут доставлены материалы для новых и продолжающихся научных экспериментов. В их числе оборудование для выращивания стволовых клеток в условиях невесомости, для последующего лечения последствий инсульта, исследования в области лечения онкологических заболеваний.

Корабль также доставит на орбитальную станцию инструмент SAGE III (Stratospheric Aerosol and Gas Experiment), предназначенный для измерения озонового слоя Земли, уровня твердых частиц в нем. Инструмент впервые будет установлен на МКС, три его предшественника запускались в космос на спутниках в период с конца 1970-х годов до 2001 года.

На станцию также будет доставлен инструмент для изучения грозовых фронтов STP-H5 LIS (Space Test Program-H5-Lightning Imaging Sensor). "Лучшее понимание молний и их связи с погодой и другими природными явлениями могут дать уникальную и доступную информацию, которая восполнит пробелы в наших знаниях по целому ряду дисциплин, в том числе погоде, климату, химических процессов в атмосфере и физических свойств молний", - отмечают в НАСА в связи с предстоящим стартом.

Грузовой корабль достигнет МКС в понедельник, 20 февраля. Космический корабль будет оставаться у американского модуля Гармония (Harmony) до 21 марта, после чего он вернется на Землю с грузом с орбитальной станции.

Традиционно для своих стартов компания SpaceX планирует осуществить посадку первой ступени ракеты-носителя для последующего ее использования. Ожидается, что первая ступень Falcon 9 вернется на Землю приблизительно через 9-10 минут после старта.

SpaceX, которая выполняет грузовые полеты к МКС по контракту с НАСА, а также осуществляет коммерческие запуски спутников, отрабатывает технологию многоразового использования ракеты-носителя, осуществляя посадки первой ступени Falcon 9 на космодром и на платформу в Атлантике. Компания уверена, что повторное использование первой ступени позволит удешевить космические полеты. При этом ни одна из успешно вернувшихся после старта ракет Falcon 9 пока не совершила повторного полета в космос.

SpaceX


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх