Новости и события » Общество » НАСА: решение о покупке дополнительных мест на корабле "Союз" не принято

НАСА: решение о покупке дополнительных мест на корабле "Союз" не принято

НАСА: решение о покупке дополнительных мест на корабле "Союз" не принято

НАСА пока не приняло окончательное решение о покупке дополнительных мест на российском корабле "Союз" для отправки астронавтов на МКС, сообщил в пятницу представитель ведомства.

"Что касается мест на "Союзе", обсуждение продолжается, пока ничего не решено окончательно", - сказал на пресс-конференции в пятницу официальный представитель ведомства.

В НАСА напомнили, что нынешним контрактом с Россией предусмотрена покупка одного места на корабле "Союз", предположительно, осенью 2017 года, еще одного - осенью 2018 года, и есть "потенциальная возможность (покупки), если будет необходимо, трех дополнительных мест в 2019 году".

США надеются вернуться к самостоятельным пилотируемым полетам до окончания контракта НАСА с российской стороной на доставку американских астронавтов на МКС, который истекает в конце 2018 года. НАСА пока не объявляло о намерении продлить контракт, настаивая на том, что программа по возвращению пилотируемых полетов идет по плану.

Контракт НАСА на строительство пилотируемых космических кораблей получили компании Boeing и SpaceX в 2014 году. Ранее планировалось, что обе компании начнут испытания в пилотируемом режиме до конца 2017 года, по последним данным, они состоятся не раньше середины 2018 года. В январе сообщалось, что НАСА может зарезервировать три места в российском пилотируемом космическом корабле "Союз" в 2019 году для обеспечения запусков к МКС в случае задержки отправки своего корабля, но официального подтверждения этому еще не было.

SpaceX


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх