Новости и события » Общество » Нижегородские ученые разработали образцы арктической техники

Нижегородские ученые разработали образцы арктической техники

Нижегородские ученые разработали образцы арктической техники

Алла Кошурина, директор НОЦ «Транспорт», на международной конференции «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» сделала презентацию образцов транспортных средств, которые могут успешно использоваться в условиях низких температур.

Особенностью этого вездехода с колесной формулой 8х8 являются такие параметры: передвижение по снегу со скоростью до 70 км/час, по воде до 6 км/час. Салон вмещает 7 человек. Также было представлено спасательное средство, салон которого может вместить до 50 человек. Он развивает скорость по льду до 25 км/час и по воде до 14 км/час.

Особое внимание в этих арктических транспортных средствах было уделено созданию надежных систем автономности и безопасности: воздухоснабжение, герметичность. В данное время разрабатывается система автопилотирования, для управления транспортом в сложных условиях, например маневрирование между айсбергов. На этих машинах используется роторно-винтовой двигатель.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх