Новости и события » Общество » Тысячи людей протестовали в Минске против декрета о " тунеядцах"

Тысячи людей протестовали в Минске против декрета о " тунеядцах"

Тысячи людей протестовали в Минске против декрета о " тунеядцах"

В центре столицы Беларуси около 3 тысяч человек требовали отмены "позорного декрета о тунеядцах" и отставки Лукашенко. Силовики не препятствовали проведению митинга и демонстрации. Организаторами " Марша рассерженных белорусов", который прошел в Минске 17 февраля, выступили экс-кандидаты в президенты на выборах 2010 года, бывшие политзаключенные Владимир Некляев и Николай Статкевич, а также активист Евгений Афнагель. Акция стала самой массовой после 19 декабря 2010 года, несмотря на то, что ее проигнорировали такие политические структуры, как Партия " Белорусского народного фронта", движение " За свободу" и гражданская кампания " Говори правду".

К началу акции на Октябрьской площади в центре Минска собрались более тысячи человек. Число участников увеличилось во время митинга возле Дворца Республики. Один из выступавших, сопредседатель оргкомитета по созданию партии " Белорусская христианская демократия" Павел Северинец, сообщил, что сотрудники правоохранительных органов в регионах воспрепятствовали приезду в Минск желающих принять участие в акции протеста. В самой столице милиция в происходящее не вмешивалась, хотя все руководство городского управления внутренних дел в штатском присутствовало на мероприятии.

Отменить декрет

Целью шествия и митинга организаторы ставили отмену президентского декрета № 3 от 2 апреля 2015 года " О предупреждении социального иждивенчества". В соответствии с этим документом, каждый гражданин Беларуси, а также лицо без гражданства и иностранец, постоянно проживающий на территории страны, которые " не участвовали в финансировании государственных расходов или участвовали в таком финансировании менее 183 дней в году, признаются плательщиками сбора на финансирование таких расходов".

За это время так называемые " письма счастья" из налоговых органов получили более 460 тысяч человек. Они должны до 20 февраля заплатить государству сбор в 20 базовых величин (460 рублей или более 230 евро в эквиваленте).

Организаторы акции считают этот декрет издевательским: откуда могут взять деньги люди, которые не имеют дохода? Или те, кто, не имея официального рабочего места, вынужден трудиться на приусадебных участках, чтобы обеспечить существование себе и своей семье. По словам Владимира Некляева, Беларусь в последние два десятилетия пережила много указов и декретов. " Но такого, чтобы брать деньги с того, у кого их совсем нет, еще не было. Это открытое издевательство над народом, над каждым из нас, поэтому мы должны сказать этому декрету " нет!", - заявил поэт и политик.

В свою очередь Николай Статкевич задался вопросом, где еще государство вместо того, чтобы помогать людям, которые оказались без работы, позволяет себе залазить в их карманы. " Они хотят, чтобы старики умерли с голода, а молодые сбежали из страны. Хватит, натерпелись, пора сказать " нет!", - призвал оратор.

Требование к власти

Перед тем, как направиться к зданию министерства по налогам и сборам, которое располагается возле Площади Независимости и рядом с Домом правительства, участники акции проголосовали за требования, которые они выдвигают к руководству страны. Это отмена в течение 30 дней декрета № 3 и прекращение падения уровня жизни. Требования участников акции будут переданы органам государственного управления пятью делегатами - Павлом Северинцем, Николаем Статкевичем, Владимиром Некляевым, Евгением Афнагелем и руководителем независимого Профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадием Федыничем.

Во время марша к министерству по налогам и сборам участники акции соблюдали правила дорожного движения, выкрикивали лозунги с требованием отставки главы государства, а также " Не бойся! " и " Жыве Беларусь!". На ступеньках министерства несколько из участников акции сожгли " письма счастья".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх