Новости и события » Общество » 18 февраля: народный календарь и астровестник

18 февраля: народный календарь и астровестник

18 февраля: народный календарь и астровестник

Сегодня Агафьи; не ловите ворон - ловите удачу!

Сегодня святителя Феодосия Черниговского и мученицы Агафьи. А также сегодня Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Церковь в этот день вспоминает всех усопших православных христиан в надежде воскресения и жизни вечной. Традиция поминовения усопших родственников была установлена?? Церковью еще в начале первого тысячелетия. В целом существует несколько поминальных суббот, но только две из них Вселенские: сегодняшняя (перед мясопустной неделей), и перед праздником Троицы. Христианин должен пойти в этот день в церковь на утреннюю литургию (или накануне вечером на вечернюю службу), занести панихиду по усопшим предкам, а также хорошо за них помолиться, ведь ничто так не помогает душам отошедшим в мир иной, чем щедрая милостыня и искренняя молитва родных.

В народе Агафью считали заступницей домашнего скота и хранительницей от пожаров. Если в этот день вороны поднимали неистовый шум - к оттепели. Когда же шел снег, похожий на крупу - к неделе мороза.

Именинники сегодня Феодосий, Макарий, Агафья.

Сегодня двадцать второй лунный день. День мудрости и знания, его символ - слон Ганеша - большой умница и сладкоежка, любитель всяких вкусностей. Поэтому и не рекомендуется голодать и поститься. Не ограничивайте сегодня себя в еде. Очень хорошо передавать кому-то собственные знания, навыки, проявлять щедрость. День духовного и творческого обновления. А вот начинать новые серьезные дела не стоит. Сегодня любовь может открыть вам что-то совершенно новое о вас, о вашем спутнике (спутнице) жизни, об окружающем мире, вообще - о человеке. Старая истина сверкнет новой гранью драгоценного самоцвета и вы еще раз удивитесь этой жизни: "Это же надо!.." Будьте чуткими на неожиданное, готовыми принять дар от другого. И благодарными. В этот день хорошо упражняться на концентрациях. Камень дня - голубой агат. Точно такой, как и предвесеннее небо.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1911 году - 29,1 а самым теплым в 1995 - +10,2.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх