Новости и события » Общество » История испанской " девочки Лизы" оказалась фейком

История испанской " девочки Лизы" оказалась фейком

История испанской " девочки Лизы" оказалась фейком

Испанская прокуратура опровергла распространяемый российскими СМИ фейк о 13-летней россиянке, которую якобы принуждали к проституции. История очень напоминает "дело девочки Лизы" из Германии. Раздутая некоторыми российскими СМИ история 13-летней россиянки в Испании, мать которой якобы принуждала ее заниматься проституцией, оказалась выдумкой. Этот случай отчасти напоминает созданный российским ТВ в 2016 году фейк об изнасиловании 13-летней девочки Лизы из семьи российских немцев в Германии.

В результате расследования испанской полиции и прокуратуры подозрения в том, что девочка занималась проституцией, не подтвердились. Между тем следствие выяснило, что мать девочки действительно пренебрегла родительскими обязанностями. Корреспондент DW в Испании разбирался в ситуации.

Информационный натиск

8 февраля в российских СМИ начали появляться статьи под заголовками типа "13-летняя русская девочка торговала своим телом", " В Испании из русской девочки сделали путану", " Девочку сдавали в аренду педофилам" и так далее. В них утверждалось, что юная гражданка РФ предлагала свои сексуальные услуги прохожим прямо на набережной в городе Альмерия и затем отправлялась с ними на частные квартиры или в отели.

Указывалась даже такса, по которой якобы оказывались эти услуги, в частности, выходцам из Северной Африки - 15-20 евро. Утверждалось, что у девочки якобы был и постоянный клиент - 59-летний мужчина, который расплачивался с ней продуктами.

Делала все это несовершеннолетняя россиянка якобы с целью прокормить себя и 9-летнего сводного брата, а также чтобы снабдить спиртным и сигаретами 32-летнюю мать. Последняя, как указывалось в статьях, " настолько морально опустилась в Испании", что не только не пресекала занятия дочери проституцией, но даже принуждала к ним, подбирая клиентов. Был в этой истории и еще один " злодей" - кондитер, заставлявший девочку убирать его заведение за продукты, спиртное или плату в 2-5 евро в день.

За публикациями в СМИ последовали заявления представителей российской общественности, в частности, члена Общественной палаты Елены Суторминой, с призывами незамедлительно " спасти" девочку.

Свидетельства прокуратуры

На самом деле ничего подобного с юной россиянкой не происходило, пояснил DW представитель прокуратуры Альмерии. Девочка действительно попала в январе в поле зрения местной полиции - после того, как поступил сигнал от осведомителя, что девочка, возможно, занимается проституцией. Поскольку речь шла о несовершеннолетней, полиция отреагировала моментально, заявили DW в прокуратуре.

В результате проверки выяснилось, что юная россиянка не посещала школу, фактически оказалась без материнской опеки, большую часть времени проводила вне дома и часто общалась с неким 59-летним гражданином Испании, а также незаконно работала в кондитерской. Но информация о том, что она могла заниматься проституцией, не подтвердилась.

По словам сотрудника прокуратуры, " история российской девочки сейчас находится под личным контролем главного прокурора Альмерии Антонио Переса Гальегоса". Орган госнадзора провел собственное расследование и тоже не обнаружил никаких подтверждений версии о проституции.

Представитель прокуратуры посетовал, что, несмотря на категоричное и своевременное заявление его ведомства, дело " обросло слухами и получило неоправданную огласку в российской прессе". Причем эти СМИ, почему-то - видимо, для пущей убедительности - ссылаются на источники испанского суда, хотя дело находится еще лишь в ведении следствия и прокуратуры.

Расследование продолжается

Представитель прокуратуры отметил также, что его ведомство, полностью исключив версию о занятии девочкой проституцией, распорядилось, чтобы следствие сосредоточилось на изучении такого правонарушения, как пренебрежение матерью обязанностями воспитывать и материально обеспечивать своих детей.

Кроме того, следственные органы выясняют, имели ли место сексуальные притязания к юной россиянке со стороны упомянутого 59-летнего испанца, в доме которого она, как выяснилось, помогала за деньги с уборкой. Предположение о сожительстве этого испанца с несовершеннолетней россиянкой прокуратура отвергла.

Требует прокуратура досконально расследовать и историю с работой девочки в кондитерской. " Ее владелец не имел права использовать труд несовершеннолетней, а если и использовал, то обязан был платить ей полноценную зарплату, - пояснил собеседник DW. - Так что он может быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства".

Юридический прогноз

Со своей стороны член мадридской коллегии адвокатов Оскар Прието полагает, что " наиболее перспективным направлением следствия" является изучение дела матери девочки. Если удастся доказать, что женщина не заботилась о детях, то ее в дальнейшем - по решению суда - могут лишить родительских прав. Вместе с тем в ответ на просьбу DW прокомментировать заявление от 15 февраля уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой испанский адвокат лишь рассмеялся.

В заявлении Кузнецовой, как и в предшествовавшем ему высказывании представителя Общественной палаты Елены Суторминой, содержалось требование к испанским властям вернуть девочку в Россию. " Это преждевременное и наивное требование, к тому же основанное на газетных спекуляциях, - отметил Прието. - Мать девочки пока не лишена никаких прав и лишь она, а не власти, может решать, в какой стране жить ее детям".

Кроме того, оснований для беспокойства о судьбе девочки нет, отметили и представитель прокуратуры, и адвокат. Она и ее брат, как сообщили DW в городской администрации Альмерии, сейчас живут в Центре защиты несовершеннолетних. Там они спят, едят, общаются со сверстниками. Им выдали все необходимое - новую одежду и обувь, предметы гигиены, учебники и школьные принадлежности. Дети находятся под наблюдением социальных работников, ходят в школу. Общаться с матерью, по распоряжению следствия, они пока не могут.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх