Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Связь матери с младенцем обеспечивает гормон дофамин

Ученые: Связь матери с младенцем обеспечивает гормон дофамин

Ученые: Связь матери с младенцем обеспечивает гормон дофамин

Дофамин, также известный как "гормон счастья", помогает активизировать систему родственных связей, считают американские ученые из Северо-Восточного университета. Об этом в субботу пишет издание Daily Mail.

В исследовании приняли участие 19 матерей. Эксперты сканировали их мозг, чтобы выяснить, какие участки мозга активизировались при контакте с маленькими детьми.

Результаты научной работы могут помочь в разработке терапии для послеродовой депрессии и других расстройств дофаминовой системы, таких как болезнь Паркинсона, наркомании и социальной дисфункции.

Исследователи установили, что уровень дофамина связан со степенью синхронности матери с ее ребенком, а также с прочностью соединения внутри мозговых систем, которые называются сетью медиальной миндалины, поддерживающей социальную принадлежность.

«Мы обнаружили, что социальная принадлежность является мощным стимулятором дофамина, - говорит профессор Лиза Фельдман Барретт. - Эта связь предполагает, что крепкие социальные отношения имеют потенциал совершенствования. Если у вас есть заболевания, такие как депрессия, тогда выработка "гормона счастья" наоборот нарушается».


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх