Новости и события » Политика » " А поговорить?" - как депутат сессию насмешил

" А поговорить?" - как депутат сессию насмешил

" А поговорить?" - как депутат сессию насмешил

Более получаса жарких споров понадобилось депутатам "Оппозиционного блока", чтобы поддержать вчера программу по покупке ГСМ Мелитопольскому горрайонному управлению ГСЧС. Больше других убеждать пришлось Олега Бандурина, который в свое время отдал службе в МЧС долгие годы. Он заподозрил областное управление в том, что бензин не доходит до Мелитополя.

Напомним, Олег Евгеньевич призывал не голосовать за программу "Предотвращение и ликвидация чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера", поскольку предусмотренные ею средства на покупку ГСМ "застревают" в Запорожье. Оппозиционер даже заявлял, что "последние 5 миллионов, которые осваивались по ГСМ в областном управлении МЧС, пропали непонятно куда, и сейчас этим занимаются правоохранительные органы".

Слова депутата опровергал ервый заместитель начальника областного управления ГСЧС Владимир Матросов. Он объяснил механизм распределения средств:

- Деньги сначала поступают в область. Затем все средства, поступающие с территорий на ГСМ, направляются на закупку бензина. Причем его покупают через официальные торги. Это может увидеть и проверить каждый на Всеукраинском сайте публичных закупок и сайте областного ГСЧС. Бензин, который закуплен на перечисленную городом сумму, к примеру, 200 тыс. грн., мы отдаем Мелитополю. Об этом мы официально отчитываемся перед администрацией Мелитополя - по какой цене и на какую сумму купили. Поскольку эти деньги целевые - забрать их у Мелитополя и отдать, к примеру, Бердянску, мы не имеем права, - сообщил Владимир Леонидович.

Убеждать народных избранников поддержать программу на сессию горсовета пришел и. о. начальника Мелитопольского горрайонного управления ГСЧС Иван Пецух. Для решения вопроса он протомился в зале целый рабочий день. К рассмотрению программы приступили лишь в половине пятого вечера. Изначально оппозиционеры вообще предложили отложить ее до мартовской сессии. Однако после убеждений мэра решили-таки рассмотреть.

Иван Пецух пояснил, что программа рассчитана на закупку пожарно-технического вооружения, запчастей на автомобили и приобретение ГСМ. На эти нужды городским бюджетом предусмотрено 400 тыс. грн.

Олег Бандурин тут же поинтересовался, сколько средств в прошлом году было выделено на бензин и сколько израсходовано. На что получил ответ, что выделяли 199 тыс. грн. и все они были освоены. Правда, 100 тыс. город перечислил главному управлению в мае, ГСМ для нашего управления закупили только в августе, а получили мы их и вовсе в сентябре. Вторая проплата состоялась в конце сентября, закупили топливо в конце ноября, а получило горрайонное управление ГСЧС его лишь в начале декабря.

Услышав эту статистику, Олег Бандурин заявил, что полученный в декабре бензин - "это мертвому припарка", поскольку основная часть пожаров происходит летом. И упрекнул спасателей, что они ему не предоставляли информацию раньше. Тут уже не выдержал депутат Анатолий Фендич. Он заявил, что комиссия по вопросам ЖКХ заседала 11 раз, а Олег Бандурин посетил ее лишь 4 раза. Поэтому говорить о том, что спасатели не предоставляли ему информацию, он просто не имеет права, поскольку ГСЧС на комиссии этот вопрос докладывала.

Битых полчаса оппозиционеры ругались с депутатами других фракций, отказываясь голосовать. Поддержали спасателей неожиданно афганцы, обычно подыгрывающие ОБ по всем вопросам. Смекнув, что деваться некуда, Оппоблок пошел на попятную. Перед голосованием Олег Бандурин выдал настоящий перл и неожиданно поинтересовался у мэра, с чего это он решил, что оппозиционеры против программы.

Сергей Минько парировал:

- Если вы за нее, на что мы тогда потратили 30 минут времени?

Ответ присутствующих ошеломил. Как ни в чем не бывало, Олег Бандурин со свойственной ему простотой заявил:

- А поговорить?

Под всеобщий истерический хохот за программу в итоге проголосовали единогласно. На этом сессия была поставлена на паузу. Продолжение заседания состоится 21 февраля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх