Новости и события » Общество » В Днепре состоится акция по сдаче крови (ФОТО)

В Днепре состоится акция по сдаче крови (ФОТО)

В Днепре состоится акция по сдаче крови (ФОТО)

"Подари жизнь герою!". Под таким слоганом 24 февраля в больнице им. Мечникова состоится акция по сдаче крови. Собранная донорская кровь пойдет на спасение жизней и здоровья для раненых бойцов и граждан, пострадавших в АТО.

Начало регистрации в 10:00 на первом этаже главного хирургического корпуса ОКБ им. Мечникова.

Стать донором могут все желающие, которым уже исполнилось 18 лет. С собой нужно взять паспорт (с пропиской в Днепропетровской области) и копию идентификационного кода.

К кровоотдаче нужно подготовиться

Накануне вечером, необходимо поужинать, при этом нельзя употреблять жирную, жареную, копченую пищу, яйца, молочные продукты и алкоголь. В день сдачи крови желательно отдохнуть, легко позавтракать и не планировать серьезных дел. Курить за 2 часа до сдачи крови и 2 часа после сдачи - нельзя. Старайтесь регулярно и сбалансировано питаться, употребляйте побольше жидкости; откажитесь от употребления алкоголя за 48 часов до процедуры; воздержитесь от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 72 часа до процедуры; по возможности, обязательно выспитесь, отдохните.

Как питаться перед сдачей крови: накануне откажитесь от жирного, жареного, острого, копченого, молочных продуктов, яиц. Рекомендуется сладкий чай, компот, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, соки, морсы, компоты, минеральная вода, овощи, фрукты (кроме бананов). Утром, в день кровосдачи обязательно нужно легко позавтракать.

Во время сдачи крови: сообщите врачам, если стали себя чувствовать хуже.

После сдачи крови: отдохните в течение 10 минут, съешьте легкую пищу и выпейте сладкий чай; если вы плохо себя чувствуете, сообщите персонал, в течение 2-3 часов не поднимайте ничего тяжелого рукой, с которой брали кровь; лучше избегать интенсивных физических нагрузок в течение следующих 12 часов, алкогольные напитки лучше не принимать ранее чем через 8 часов; старайтесь часто и регулярно питаться в течение двух суток, употребляйте повышенное количество жидкости в течение двух суток, приходите еще раз сдать кровь через восстановительный срок.

Но также существуют абсолютные и временные противопоказания.

В Днепре состоится акция по сдаче крови (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх