Новости и события » Общество » Олимпийский чемпион по борьбе отдал крымским детям свой дом

Олимпийский чемпион по борьбе отдал крымским детям свой дом

Олимпийский чемпион по борьбе отдал крымским детям свой дом

Двенадцать лет назад олимпийский чемпион по борьбе Рустем Казаков купил в селе Перевальном Симферопольского района небольшой дом. Из бывшей библиотеки он сделал спортзал для ребят, которые хотят заниматься борьбой.

«Это здание и шесть соток земли мы выкупили в сельсовете. Я мог открыть здесь ресторан (удобно, поскольку здание построено вдоль дороги), но решил создать спортзал для местных детей. Убрал в доме перегородки, постелил ковры. И даже нанял тренера», - рассказал «Комсомолке» Казаков.

В этих стенах выросли чемпионы Крыма и Украины. Но в зале невозможно стало заниматься. Здание старое - ему уже 50 лет, потекла крыша. Олимпийский чемпион обратился к властям, а те помогли найти инвестора. Теперь в спортзале полным ходом идет ремонт.

«Сейчас рабочие подвели воду, утеплили стены, окна поменяли, душевые и туалет сделали (раньше туалетная комната находилась на улице). Скоро сюда снова вернутся дети. Больше 30 человек ходят к нам на борьбу. А парни, в которых мы видим потенциал, продолжают потом тренироваться в училище Олимпийского резерва в Краснолесье», - рассказывает Казаков.

Денег с детей спортсмен не берет. А когда надо ехать на соревнования, помогает Федерация спортивной борьбы РК или тренер лично везет ребят на собственном автомобиле по Крыму.

«Когда твой тренер - олимпийский чемпион, то ты стремишься к таким же высоким результатам. Мы уважаем его за то, что он сделал в Перевальном спортзал, это поступок», - признается ученик Исмаил, которого Рустем Казаков тренирует в Краснолесье. -

Казаков вспоминает, когда-то тренер выгнал его из зала. Может, он плохо себя вел или тренер просто не увидел в нем будущего «олимпийца». Но Рустем Казаков не сдался и все равно продолжил тренировки.

«Когда я стал олимпийским чемпионом, пришел к тренеру и спросил: почему ты меня выгнал? А он ответил, что, если бы не выгнал, я бы не стал чемпионом. Так вот, кто-то будет чемпионом, кто-то нет, но это не важно. Главное, я научу их трудиться, они будут сильны духом, - вспоминает Казаков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх