Новости и события » Общество » Ученые пообещали воскресить мамонтов через два года

Ученые пообещали воскресить мамонтов через два года

Ученые пообещали воскресить мамонтов через два года

Американские генетики объявили, что через два года мамонты перестанут быть частью истории древней Земли: ученые готовятся воскресить великанов, вымерших 4000 лет назад.

Как рассказал биолог из Гарварда Джордж Черч, уже заявлявший о гипотетической возможности возрождения вымершего вида, животное, которое планируется "воскресить" будет не совсем тем мамонтом, которых мы видели на иллюстрациях в школьных учебниках по естествознанию.

"Воскрешать" гигантов будут при помощи ДНК, сохранившейся в обледеневших останках животных, и модификации ДНК их потомков, населяющих Индию и Африку, а также многочисленные зоопарки по всему свету. Поэтому ожидать стоит "слона с признаками мамонта", а не полноценное древнее существо.

В любом случае, это станет большим шагом в генной инженерии: Черч изучает проблему воскрешения вымерших видов не одно десятилетие, и за это время его команда нашла и внесла в хромосомы азиатских слонов 45 генов мамонта. Получить полноценный экспериментальный эмбрион ученые планируют с использованием передовой технологии редактирования генома CRISPR/Cas9, передает The Guardian.

Это существо, которое американские генетики уже ласково назвали "mammophant" ("маммофант" - от англ. mammoth и elephant), будет обладать всеми признаками мамонта - уменьшенными ушами, подкожным жиром, шерстью и "горячей" кровью, помогающей животному противостоять холодам.

Черч объясняет, что для выращивания яйцеклетки и развития эмбриона "услуги" слонихи не понадобятся, поскольку плод планируют развивать в "искусственной матке". Однако до сих пор нет ни одного примера подобного способа клонирования, поэтому озвученные Черчем сроки воскрешения мамонтов кажутся весьма поспешными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх