Новости и события » Общество » За прошлый год в Николаевской области зафиксировано 6 случаев вспышек кишечной инфекции

За прошлый год в Николаевской области зафиксировано 6 случаев вспышек кишечной инфекции

За прошлый год в Николаевской области зафиксировано 6 случаев вспышек кишечной инфекции

Так же, как и в Харьковской области.

Такие цифры были озвучены на итоговой коллегии Госпродпотребслужбы Украины.

Как сообщают в Госпродпотребслужбе со ссылкой на начальника управления государственного надзора за соблюдением санаторного законодательства Аллу Григоренко, в целом в 2016 году наблюдалось ухудшение санитарно-эпидемической ситуации, связанной с регистрацией случаев острых кишечных инфекционных заболеваний. В 2016 году работники Госпродпотребслужбы приняли участие в расследовании 142 вспышек кишечных инфекционных заболеваний, во время которых пострадало 2877 человек, в том числе 1374 ребенка (47,8 %). В 2015 году была зарегистрирована 101 вспышка, пострадало 1549 человек, в том числе 704 ребенка (45,4 %).

«В прошлом году зарегистрировано наибольшее количество вспышек за последние 15 лет и наибольшее количество пострадавших лиц, в том числе среди детей», - отметила начальник управления.

Возникновения случаев острых кишечных инфекционных заболеваний связано в большинстве случаев с объектами, имеющими важное социальное значение, в частности это учебные заведения, учреждения оздоровления и отдыха для детей, объекты водоснабжения, заведения общественного питания.

Вспышки регистрировались почти на всех административных территориях, за исключением Донецкой области. Наибольшее количество вспышек зарегистрировано в Одесской области - 14, Житомирской и Львовской - по 12, в м. Киеве - 11, Ивано-Франковской - 9, Винницкой, Кировоградской, Херсонской, Хмельницкой - 7, Николаевской, Харьковской - по 6, Волынской, Киевской, Ровенской, Черкасской, Черновицкой - 5, Днепропетровской - 4, Запорожской, Сумской, Тернопольской - по 3, Полтавской, Черниговской - по 2, Закарпатской, Луганской областях - по 1.

«По этиологическим факторам 67 вспышек вызваны сальмонеллами (47%). Еще 22 вспышки (15%) - вирусная этиология (рота-, калици-, астро-, энтеро-, норовирусы), 14 (10%) случаев были вызваны вирусами гепатита А, 4 - шигеллами (3%), в 19 случаях - другими возбудителями (13 %) и в 16 случаях возбудитель не установлен (12%)», - отметила Алла Григоренко.

Она отметила, что с объектами ресторанного хозяйства и торговли связано 46 вспышек с общим числом заболевших 1127 человек, в том числе 241 ребенок (21%), а среди населения в быту зарегистрировано 38 вспышек, во время которых пострадало 1313 человек, из них 720 детей (55%).

Основными факторами передачи возбудителя инфекции в 2016 году был пищевой и водный.

В ходе проведенных расследований установлено, что основными причинами, которые способствовали возникновению вспышек, были грубые нарушения санитарного законодательства: технологии приготовления блюд, сроков и температурного режима хранения сырья и готовой продукции, дезинфекционного режима, правил личной гигиены работников, несоблюдение товарного соседства при хранении пищевых продуктов, транспортировка продуктов осуществлялась не специализированным транспортом с нарушением температурного режима.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх