Новости и события » Экономика » Черниговщина получила 20 миллионов долларов от экспорта услуг в США

Черниговщина получила 20 миллионов долларов от экспорта услуг в США

Черниговщина получила 20 миллионов долларов от экспорта услуг в США

В 2016 году предприятия Черниговщины осуществляли внешнюю торговлю услугами с партнерами 83 стран мира. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Черниговской области.

Стоимость экспорта услуг из области составил 20 млн. долларов США, что на 14% больше, чем в 2015году. Импорт в область - 8 млн. долларов США (на 45% меньше).

Основными потребителями услуг остаются страны Европейского Союза, на которые пришлось 72% областного экспорта. Значительные объемы услуг предоставлялись партнерам из Румынии (почти на 5 млн. долларов США), Германии (на 3 млн. долларов), Нидерландов (около 2 млн. долларов), Италии (на 1 млн. долларов).

Среди других стран мира больше всего (на 4 млн. долларов США) услуг экспортировано в Канаду, США и Российскую Федерацию.

В структуре экспорта 54% объема занимали услуги по переработке материальных ресурсов, 23% - компьютерные и информационные услуги, 19% - услуги автомобильного транспорта.

Ведущими партнерами в импорте услуг были Великобритания, Польша, Румыния, Германия, Турция, Нидерланды и Российская Федерация, на которые приходилось 81% областного импорта.

Существенную долю импорта формировали роялти и другие услуги, связанные с использованием интеллектуальной собственности (31%) и деловые (27%).

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх