Новости и события » Здоровье » Тревожность связали с риском послеоперационных осложнений

Тревожность связали с риском послеоперационных осложнений

Тревожность связали с риском послеоперационных осложнений

По статистике, с раневыми осложнениями (гнойно-воспалительные процессы) сталкиваются пять процентов людей, перенесших хирургическую операцию. Часто такие инциденты связываются с врачебной ошибкой, однако ряд исследований показали, что факторами риска также могут являться социодемографические, физиологические и психологические особенности самих пациентов.

В частности, повышать риск раневых осложнений способны табакокурение, ожирение, а также депрессия и высокая тревожность. Тем не менее, до сих пор связь этих параметров не изучалась на крупной выборке. Чтобы восполнить пробел, ученые из Манчестерского университета проанализировали данные Национальной службы здравоохранения (NHS) об операциях, проведенных в 2009-2011 годах.

Всего авторы изучили случаи 176 827 пациентов в возрасте от 12 лет, которые перенесли один из четырех типов процедур: одностороннее эндопротезирование тазобедренного сустава, одностороннее эндопротезирование коленного сустава, удаление паховой грыжи и удаление варикозного расширения вен. Все участники заполняли анкету о состоянии до и через три-шесть месяцев после операции.

Анализ показал, что чаще всего раневые осложнения возникают после удаления варикоза (14,6 процента), реже - после эндопротезирования коленного сустава (12 процентов). При этом подготовка к эндопротезированию тазобедренного или коленного суставов чаще вызывала у пациентов тревожность и депрессию. Перед проведением других операций они выражали беспокойство почти вдвое реже.

Примечательно, что пациенты с высокой тревожностью и депрессией имели повышенный риск раневых осложнений. Причем выраженность психологической симптоматики положительно коррелировала с показателем: так, умеренные и высокие баллы по шкале депрессии и тревожности повышали риск примерно в 1,5 раза. Они также были связаны с вероятностью кровотечения и аллергии.

По мнению ученых, полученные данные указывают на необходимость проведения дальнейших исследований о связи психологического состояния пациентов с последствиями операций. Со стороны врачей отдельное внимание этому состоянию уместно уделять до проведения процедур, считают авторы, поскольку это, вероятно, может повысить шанс на благоприятную реабилитацию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх