Новости и события » Общество » По версии ФСБ, задержанный «диверсант» Зайтуллаев пытался попасть в Крым в обход КППВВ с удостоверением «аскеровца» в кармане

По версии ФСБ, задержанный «диверсант» Зайтуллаев пытался попасть в Крым в обход КППВВ с удостоверением «аскеровца» в кармане

По версии ФСБ, задержанный «диверсант» Зайтуллаев пытался попасть в Крым в обход КППВВ с удостоверением «аскеровца» в кармане

Пропагандистский телеканал «Россия 24» показал репортаж о задержанном на админгранице с Крымом еще одном так называемом диверсанте, который якобы пытался попасть на полуостров в обход пропускных пунктов с удостоверением участника гражданского формирования «Аскер» Сеит-Ибрагиме Зайтуллаеве.

На представленных в сюжете кадрах Зайтуллаев рассказывает, что в батальоне якобы существуют специальные инструкторы, обучающие "диверсионным актам, террористическим актам":

"То есть, зайти незаметно, сделать какой-либо акт террористический, или же разведывательная ситуация, и также незаметно уйти".

Российские пограничники утверждают, что Зайтуллаев пытался пересечь административную границу со стороны материковой части Украины в обход пункта пропуска.

В настоящее время в отношении Зайтуллаева возбуждено головное дело за "незаконное пересечение границы РФ".

Ранее координатор Гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов в комментарии "Цензор. НЕТ" подтвердил, что Сеит-Ибрагим Зайтуллаев действительно входил в гражданское формирование "Аскер", его позывной был "Тайсон".

"Он очень переживал из-за того, что затянулось создание батальона. Молодые люди вообще переживают из-за того, что не могут попасть домой, они не могут жить без Крыма. Я его даже в какой-то момент отправил с Чонгара на Каланчак. Он там пробыл какое-то время, но потом решил уйти домой, там его ждала мама. Он − еще ребенок", − сказал Ислямов.

По его мнению, Зайтуллаева могли "выманить", используя родных молодого крымского татарина:

"История схожа с Чечней. Они (россияне) втягивают к себе детей тех, кто сопротивляется. Думаю, что и этому парню мама позвонила и попросила вернуться. Они ходят в гости к семьям ребят, которые как-то сопротивляются, разговаривают с родителями, чтоб те уговаривали детей вернуться домой. Их задача − нас ослабить. Но нужно понимать − они никого в Крыму не оставят! Нужно сопротивляться. Единственный выход, который я вижу, − выбивать их из Крыма".

Как сообщал сайт "15 минут", вечером в пятницу, 17 февраля, пресс-служба так называемого пограничного управления ФСБ России по Крыму сообщила о задержанном на админгранице с полуостровом члене добровольческого батальона им. Номана Челебеджихана.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх