Новости и события » Общество » Установлена связь поломок телефонов с частицами в космосе

Установлена связь поломок телефонов с частицами в космосе

Установлена связь поломок телефонов с частицами в космосе

Ученые пытаются установить связь между плохой работой телефонов и частицами в космосе. Раннее данный вопрос уже изучался, ученые размышляли о влиянии радиации на электронику.

Как выяснилось, электрические частицы, которые являются производной лучей из космоса, оказывают определенные действия на электронную технику, которые вызывают ее поломку. Каждый день около миллиона таких частиц оказывают влияние и на человека, но людям беспокоиться не стоит, ведь на живые организмы эти частицы воздействия не имеют.

Что касается электронных устройств, там все наоборот. Частицы способны менять отдельные биты, что наносит разрушающее действие на интегральные схемы телефонов.

Уникальный случай был зафиксирован в Бельгии в 2003 году. Посредством такого космического воздействия на выборах одному кандидату было засчитано 4096 голосов дополнительно. А в 2008 году в ОАЭ случай с бортовым компьютером пассажирского лайнера Qantas, который сам вызвал автопилот, послужил причиной посадки лайнера в неположенном месте.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх