Новости и события » Спорт » 10 игроков, прочно осевших на скамейках запасных

10 игроков, прочно осевших на скамейках запасных

Джон Терри («Челси») 24 матча в стартовом составе сезона 2015/16, 4 матча в сезоне 16/17*

Первые четыре матча сезона легенда «Челси» провел в стартовом составе, отыграв все 360 минут. Затем случилась травма лодыжки, два поражения подряд от «Ливерпуля» и «Арсенала» и смена тактической схемы от Антонио Конте, в которую Терри уже не вписывался. С тех пор он провел на поле всего 6 минут в игре против «Эвертона».

- Иногда футболист просто ничего не может сделать с происходящим. Я выходил в старте в первых четырех матчах сезона, потом получил травму, а потом мы еще уступили «Арсеналу» и «Ливерпулю». Однако затем у нас серия из 13 матчей без поражений. И даже восстановившись, я не могу попасть в состав. Как игрок - я должен это принять. Конте с самого первого дня был откровенен со мной. Он сказал: «Послушай, я не могу вернуть тебя в состав, когда парни играют так хорошо в обороне».

Сеск Фабрегас («Челси») 33 матча в стартовом составе сезона 2015/16, 5 матчей в сезоне 16/17

В активе испанца всего три полных матча. В этом году Сеск не проводил на поле больше получаса, также став жертвой новой схемы Антонио Конте. Сам испанец не скрывает, что если ему так и не получится вернуться в основную обойму «Челси», он всерьез рассмотрит предложения из МЛС.

- Я играю в футбол для того, чтобы выигрывать и наслаждаться самим процессом. Когда я не играю, то мне грустно и это мне удовольствия не приносит, однако я счастлив, что мои партнеры по команде прекрасно справляются со своей работой. Сейчас мне нужно продолжать работать, чтобы доказать тренеру - я заслуживаю место в составе.

Альберто Морено («Ливерпуль») 28 матчей в стартовом составе сезона 2015/16, 2 матча в сезоне 16/17

Испанец начал сезон матчем с «Арсеналом», который его «Ливерпуль» выиграл 4:3, но уже во втором туре против «Бернли» Юрген Клопп сделал выбор в пользу Джейма Милнера на левом краю обороны, который старт чемпионата пропускал из-за травмы. Вытеснить Милнера из основного состава Морено, судя по всему, уже не удастся. Поговаривают, что летом испанец уедет на родину.

Эшли Янг («Манчестер Юнайтед») 11 матчей в стартовом составе сезона 2015/16, 2 матча в сезоне 16/17

Не получи Янг травму в начале прошлого года, количество его появлений в стартовом составе было бы куда больше. В этом же чемпионате хавбек здоров, но прочно сел на скамейку запасных. Зимой ходили слухи об интересе к нему со стороны китайских клубов. Называлась даже сумма в 18 миллионов фунтов за три года. Приобрести Янга хотел и ряд английских клубов-середняков, но Моуринью наложил вето на любые трансферы, пообещав 31-летнему полузащитнику игровую практику в Лиге Европы. В первом матче 1/16 финала против «Сент-Этьена» Янг действительно вышел на поле. На шесть минут.

Бастиан Швайнштайгер («Манчестер Юнайтед») 13 матчей в стартовом составе сезона 2015/16, 0 матчей в сезоне 16/17

Достижения Швайнштайгера в этом сезоне: четыре попадания в заявку «МЮ» на матчи АПЛ (ни одной проведенной минуты на поле), одно - в заявку на ЛЕ (ни одной проведенной минуты), четыре минуты в матче против «Вест Хэма» в Кубке Лиги и два матча в Кубке Англии. С «Редингом» немец сыграл 12 минут, а против «Уигана» все 90 минут. Более того, в этой игре он отметился голом и голевой передачей. После той встречи Жозе Моуринью сказал:

- Да, он остается с нами и будет внесен в нашу заявку на Лигу Европы, поскольку у нас освободилось место после ухода Депая и Шнайдерлина. У нас не так много игроков, не так много опций в полузащите. 90 минут - возможно, для Басти это чересчур. Где-то с 65-70 минуты ему было тяжело, но сейчас я думаю, что он доволен. Он был профессионалом, когда не получал игрового времени, и остается им. Впереди много турниров и матчей - он будет одной из наших опций.

Хуан Бернат («Бавария») 13 матчей в стартовом составе сезона 2015/16, 5 матчей в сезоне 16/17

Этого испанца в свое время называли одним из самых талантливых защитников Европы. Возможно, так считал Хосеп Гвардиола, выписавший футболиста из «Валенсии», но его сменщик Карло Анчелотти прочно усадил флангового игрока обороны на скамейку запасных. Выиграть конкуренцию у Давида Алабы Бернат не может и летом может покинуть «Баварию». Уже в это трансферное окно много говорилось о возможном переходе испанца в «Манчестер Сити», где бы он воссоединился с Гвардиолой. Пока такое развитие событие выглядит самым реальным, учитывая все проблемы «горожан» в обороне, а в особенности, на флангах.

Кингсли Коман («Бавария») 20 матчей в стартовом составе сезона 2015/16, 4 матча в сезоне 16/17

Коман здорово проявил себя в прошлом сезоне при Гвардиоле, который давал французу немало игрового времени, а тот оправдывал доверие тренера своей яркой игрой. При Анчелотти что-то пошло не так и Коман прочно сел в запас. Ко всем бедам молодого игрока сборной Франции добавилась и травма, которая явно не поспособствует успешной борьбе за место в основе. Как бы то ни было, но «Бавария» заверила руководство «Ювентуса», что по окончании сезона выкупит трансфер Комана.

Синдзи Кагава («Боруссия» Д) 26 матчей в стартовом составе сезона 2015/16, 5 матчей в сезоне 16/17

Японец в этом чемпионате сыграл все 90 минут матча лишь дважды: в 1-м и 17-м турах. Впрочем, Томас Тухель так часто и много экспериментирует с основным составом, что само это понятие в его команде несколько размыто.

Гжегош Крыховяк («ПСЖ») 25 матчей в стартовом составе сезона 2015/16 за «Севилью», 6 матчей в сезоне 16/17

Для игрока, купленного за 35 миллионов евро, Крыховяк играет неприлично мало. Дошло до того, что руководство парижан приняло решение отпустить поляка, если у того появятся какие-то варианты с другими клубами. В январе их не нашлось, так что Крыховяк остался в Париже, где пока никак не может освоиться, несмотря на то, что играет под руководством Унаи Эмери, с которым прекрасно знаком по «Севилье».

Клаудио Маркизио («Ювентус») 23 матча в стартовом составе сезона 2015/16, 7 матчей в сезоне 16/17

У одного из символов современного «Ювентуса» нынешний сезон получается весьма скомканным. Начало чемпионата он пропустил из-за травмы, а когда оправился, все никак не мог набрать форму и вернуться в стартовый состав. Случилось это лишь под конец 2016-го, но в последних шести играх Маркизио ни разу не провел на поле все 90 минут, пропустив матчи с «Кротоне», «Сассуоло» и «Лацио».