Новости и события » Общество » Ученые из Швейцарии предложили новый метод моделирования квантовой системы

Ученые из Швейцарии предложили новый метод моделирования квантовой системы

Ученые из Швейцарии предложили новый метод моделирования квантовой системы

Ученые из Швейцарии предложили новый метод просчета вероятности поведения квантовой системы. С этой целью была использована нейросеть.

На пути продвижения создания моделей квантовых систем ученые столкнулись с большой трудностью. При расчете вариантов возможных результатов поведения квантовой системы с использованием обычного последовательного анализа всех переменных (как это делается во всех современных компьютерах) увеличение числа составляющих квантовых частиц приводила к запредельному количеству вариантов развития событий. Никакой современный компьютер с такой задачей справиться не мог по причине нехватки вычислительных мощностей.

Чтобы обойти это ограничение, исследователи из Швейцарии предложили использовать упрощенную модель нейронной сети из мира биологии, разработав под это нужную программу для моделирования состояний волновых функций квантовых систем. Комбинация «однослойности» и огромного количества «вариатов» в виде числовых коэффициентов принесла позитивный результат. Как следствие теперь есть возможность просчитывать конечный результат всей системы без необходимости вычислять каждый промежуточный результат.

На более позднем этапе было принято решение о необходимости сравнения полученных результатов с помощью использования обычного последовательного алгоритма и при использовании упрощенной нейросетевой модели. Оказалось, что во втором случае решить математическую задачу об определении окончательного варианта состояния квантовой системы удалось намного быстрее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх