Новости и события » Культура » Большой театр едет на юбилейные гастроли в Японию

Большой театр едет на юбилейные гастроли в Японию

Большой театр едет на юбилейные гастроли в Японию

Гастроли балета Большого театра, которые пройдут с 31 мая по 19 июня в Японии и откроют фестиваль «Русские сезоны», станут юбилейными. Зрители увидят три балета: «Пламя Парижа» в постановке Алексея Ратманского, «Лебединое озеро» и «Жизель» в хореографии Юрия Григоровича.

Как рассказал РИА Новости художественный руководитель балета Большого театра Махар Вазиев, предстоящие гастроли станут юбилейными.

Махар Вазиев: «В течение 60 лет 18 раз Большой балет приезжал в Японию, где представлял ярких и талантливых артистов разных поколений. Это свидетельствует о наших хороших, крепких отношениях».

Он также подчеркнул значимость этих гастролей в связи тем, что они открывают «Русские сезоны» и предваряют перекрестный год России и Японии, который пройдет в 2018 году.

По информации одного из организаторов гастролей компании Japan Arts, 15 представлений пройдет в пяти городах Японии, увидеть спектакли смогут от 30 до 35 тысяч зрителей. В Хиросиме и Токио уже началась продажа билетов.

Постановку «Лебединого озера» и «Жизели» осуществил выдающийся хореограф нашего времени Юрий Григорович, отметивший в этом году свой 90-летний юбилей. Балет «Пламя Парижа» в хореографии Алексея Ратманского будет показан в Японии впервые.

В спектаклях Большого театра примут участие Денис Родькин, Светлана Захарова, Игорь Цвирко, Юлия Степанова и другие солисты балета ГАБТ.

Первые гастроли Большого театра в Японии состоялись в августе 1957 года. Тогда труппа из 50 человек, в которую входили такие звезды как Владимир Васильев, Ольга Лепешинская, Владимир Преображенский, Ирина Тихомирова, Нина Тимофеева и Римма Карельская, представили шесть разных программ в течение одного месяца. Гастроли имели огромный успех и положили начало регулярным представлениям ГАБТ в Японии.

Большой театр едет на юбилейные гастроли в Японию


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх