Новости и события » Hi-Tech » В Китае начал дежурить робот-полицейский

В Китае начал дежурить робот-полицейский

В Китае начал дежурить робот-полицейский

О том, что в КНР приняли на службу первого робота-полицейского, сообщило издание gbtimes. Изделие имеет приветливую внешность и окрашено в черный и белый цвета. Рост робота не превышает рост среднестатистического человека. Передвигается он с помощью специальных колес. Устройство имеет специальные датчики, позволяющие буквально видеть людей насквозь: благодаря им робот способен распознавать лица и проводить сканирование. Кроме этого, устройство может отвечать на вопросы. В дополнение ко всему новая разработка способна определять температуру воздуха и предупреждать людей в случае угрозы пожара.

Сообщается, что в течение недели робот будет действовать в тестовом режиме и, если полицейские останутся довольны, его возьмут на постоянную работу. В этом случае устройство будет дежурить автономно в темное время суток. Отметим также, что в случае успеха роботизированные полицейские во многих случаях смогут дополнить или даже сменить своих «двуногих» коллег.

Представленная разработка не первый робот-полицейский в КНР. Еще в сентябре 2016 года на территории аэропорта Шэньчжэнь начал работать его «старший брат». Этот робот также способен распознавать лица при помощи камер. Впоследствии эти снимки передаются в службу безопасности аэропорта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх