Новости и события » Общество » ЕС показал Порошенко его место на мюнхенской панели

ЕС показал Порошенко его место на мюнхенской панели

ЕС показал Порошенко его место на мюнхенской панели

" Мюнхенская ошибка Порошенко: как конференция по безопасности стала холодным душем" - под таким заголовком " Европейская правда" публикует материал, посвященный президентской панельной дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности.

Автор отмечает, что плохая новость заключается в том, что " Украина постепенно уходит с повестки дня - из перечня тем, которые обсуждают мировые лидеры", а Киев оказался " не готов к новой реальности" в конкуренции за внимание мира.

В публикации сообщается, что Порошенко пригласили к выступлению в день открытия конференции, в пятницу вечером, хотя главным днем здесь считают субботу, когда выступает подавляющее большинство ключевых спикеров. В прошлые годы президент Украины выступал именно в субботу.

" Порошенко пригласили к панели под названием " Будущее Запада: упадок или возврат?", но украинский гость решил, что своя тема - важнее, и принялся говорить о российско-украинском конфликте. В речи не прозвучало ни одного нового тезиса. Президент повторил то, что в Европе слышали от него десятки раз: о невозможности умиротворения Кремля, о ненависти Путина к Украине, о важности сохранения санкций.

В панели с Порошенко участвовали американский сенатор Маккейн, польский президент Дуда, главы МИД Нидерландов и Великобритании, Кундерс и Джонсон. Все они - на стороне Украины в оценке конфликта с РФ", - пишет ЕП, уточняя, что ни один из названых политиков, кроме Маккейна, не затронул украинский вопрос.

" В конце концов почти всю полуторачасовую панель Порошенко просидел как статист, пока другие участники обсуждали новые вызовы западного мира - изменения после Brexit, новую политику США и так далее. Ближе к завершению панели, когда игнорирование украинского гостя слишком затянулось, ведущий взял инициативу и передал ему слово. Порошенко снова попытался вернуть украинскую тему, привлекая Маккейна воспоминаниями о совместной поездке на Донбасс, но этого хватило на пару минут. Больше к украинско-российскому конфликту панель не возвращалась", - продолжает издание.

Также указывается, что очень заметным было падение интереса к украинской теме: в первый день конференции Украину " вспомнили лишь 2-3 раза, и каждый раз - одним предложением".

Куда чаще, отмечает автор, упоминалась Россия как угроза для Европы, но не для Украины, кризис с беженцами, война в Сирии, киберугрозы, вмешательство в выборы и так далее.

" Итак, на самом деле добрая половина проблем Европы - близки Украине. Однако наше государство привыкла ставить свой вопрос в общеевропейский контекст. И слишком часто считает, что все внимание должно быть приковано к нам. Пытаясь убедить мир в том, что " Украина превыше всего", официальный Киев получает в лучшем случае холодный душ. А в конечном итоге - проигрывает в борьбе за внимание Запада к нашим потребностям", - резюмирует издание.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх