Новости и события » Общество » Кривой Рог на гране экологической катастрофы: три района города могут оказаться под водой

Кривой Рог на гране экологической катастрофы: три района города могут оказаться под водой

Кривой Рог на гране экологической катастрофы: три района города могут оказаться под водой

Уже в ближайшие два-три года три района Кривого Рога - Саксаганский, Металлургический и Покровский могут быть полностью залиты водами речки Саксагань. Об этом предупреждает эколог и общественный деятель Валерий Деркач.

По его мнению, причиной станет тот самый, построенный в 50-ые годы прошлого века знаменитый деривационный тоннель, благодаря которому стала возможной добыча железой руд, в месторождении, находившимся под руслом реки Саксагань.

По словам Деркача, в результате строительства, русло реки было принудительно сужено, а тоннели, по которым она протекает, в настоящий момент загрязнены настолько, что водолазам, пытавшимся недавно в него проникнуть, сделать это не удалось. Интересно, что 16 лет назад, подобная попытка увенчалась успехом. Более того, тоннели не защищен от попадания в них иловых отложений, а срок службы бетона, из которых построены трубы, ограничен. Сколько ни еще выдержат, неизвестно.

Валерий Деркач подготовил подробный проект спасення и Кривого Рога и самой Саксагани. Он постянно обращается к руководству всех уровней с требованиями принять меры по предупреждению грядущей катастрофы.

Увы, слушать и слышать его не хотят. Только неужели нужно дожидаться беды, вместо того, чтобы уже сейчас что-то сделать, чтобы этого не допустить.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх