Новости и события » Общество » «Переходите на десятку уже сейчас». Microsoft в 2020 году полностью прекратит поддержку Windows 7

«Переходите на десятку уже сейчас». Microsoft в 2020 году полностью прекратит поддержку Windows 7

«Переходите на десятку уже сейчас». Microsoft в 2020 году полностью прекратит поддержку Windows 7

Microsoft намерена полностью прекратить поддержку Windows 7 в начале 2020 года, потому настоятельно рекомендует пользователям уже сейчас перейти на Windows 10.

В 2020-м, как сообщает Cnews, Windows 7 перестанет получать обновления, и Microsoft еще раз призывает всех пользователей перейти на Windows 10.

В январе 2015 года Microsoft прекратила базовую поддержку Windows 7, выпустив Windows 10 и позволив пользователям бесплатно обновиться в течение года (кроме корпоративных клиентов). В конце 2016 года компания запретила производителям продавать PC, на которых установлены предыдущие версии ОС.

В компании заявили, что «семерка» устарела и не может эффективно противостоять современным киберугрозами. Microsoft отмечает, что использование старой ОС больше не поддерживается - это лишние расходы для пользователя, связанные, например, с устранением последствий кибератак. Поэтому компания рекомендует пользователям скорее перейти на Windows 10.

Такой призыв компания опубликовала в официальном блоге, отметив, что Windows 10 сейчас принадлежит около 25% мирового рынка ОС для настольных компьютеров.

Microsoft уверяет, что Windows 10 сейчас уже более востребована, чем Windows 7. На официальной странице трендов Windows в сообществе Microsoft об этом было объявлено еще в августе 2016 Компания заявила, что доля Windows 10 достигла 43% по всему миру, в то время как доля Windows 7 снизилась до 42%. Отдельно для США это соотношение составило 55% против 35%, Великобритании - 58% против 31%, в обоих случаях в пользу Windows 10.

Однако аналитики исследовательской фирмы NetMarkShare утверждают обратное. По их данным, в декабре 2016 всего 24,36% пользователей в мире работали на Windows 10, в то время как доля пользователей Windows 7 в этом же месяце составила 48,34%.

По всей видимости, Windows 7 еще некоторое время останется ведущей компьютерной ОС в мире, несмотря на сокращение поддержки.

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх