Новости и события » Общество » В тюрьме США умер "слепой шейх", стоявший за терактом во Всемирном торговом центре

В тюрьме США умер "слепой шейх", стоявший за терактом во Всемирном торговом центре

В тюрьме США умер "слепой шейх", стоявший за терактом во Всемирном торговом центре

78-летний Омар Абдель-Рахман, приговоренный к пожизненному заключению за подготовку теракта в Нью-Йорке, умер в тюремной больнице, сообщило министерство юстиции США.

В тюрьме американского штата Северная Каролина в возрасте 78 лет скончался Омар Абдель-Рахман, известный также как "слепой шейх", урожденный египтянин и гражданин США, который отбывал пожизненный тюремный срок за подготовку теракта во Всемирном торговом центре (ВТЦ) в Нью-Йорке в 1993 году. Об этом вечером в субботу, 18 февраля, сообщило министерство юстиции США. Последние семь лет жизни болевший диабетом заключенный провел, практически не выходя из тюремной больницы.

В 1993 году в результате взрыва заминированного грузовика в подземном гараже одной из башен ВТЦ, организованного сторонниками Рахмана - радикальными исламистами, шесть человек были убиты и около тысячи ранены. Вскоре после теракта Рахман был арестован, а суд над ним состоялся в 1995 году. Помимо нападений на объекты в Нью-Йорке террористы планировали также совершить покушение на тогдашнего президента Египта Хосни Мубарака. Рахман был также известен как один из основателей и духовный лидер крупной египетской джихадистской организации "Аль-Гамаа аль-исламийя".

В 2013 году вооруженные джихадисты атаковали газовое месторождение Ин-Аменас в Алжире и захватили несколько сотен заложников на газободывающей станции. Одним из требований террористов было освобождение "слепого шейха" из американской тюрьмы. Позже захваченный объект был освобожден алжирскими спецподразделениями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх