Новости и события » Авто » Третья пятидверка KIA Picanto

Третья пятидверка KIA Picanto

Третья пятидверка KIA Picanto

KIA Picanto - пятидверный хэтчбек «особо малого класса» (сегмент «A» по европейской классификации), который ориентирован не только на «представительниц прекрасного пола», но и на «сильную половину человечества», не отягощенную комплексами по поводу габаритов автомобиля и неравнодушных к процессу управления...

Полноценная европейская презентация малолитражки третьей генерации с заводским кодом «JA» состоялась 16 февраля 2017 года, хотя в Сети она была рассекречена еще на новогодних праздниках.

После «смены поколений» машина лишилась трехдверного кузова, «переехала» на новую платформу, укрупнилась в размерах, впервые в своей истории обзавелась «спортивной» версией GT-Line и получила модернизированные двигатели и новое оборудование.

При всей своей компактности Kia Picanto третьего поколения отличается красивым, стильным и в меру агрессивным видом, но при этом демонстрирует вполне себе узнаваемые пропорции. Особенно боевито автомобиль выглядит анфас за счет грозно сведенных фар, сросшихся с «фамильной» решеткой радиатора, и массивного бампера, но и тыл не является его слабой стороной - самобытные фонари-скобы, компактная крышка багажника и рельефный бампер. В профиль сити-кар пропорционален и динамичен, а все благодаря коротким свесам, ниспадающей крыше и развитым очертаниям арок колес.

А ведь имеется еще и «спортивная» версия GT-Line, большей задиристости которой добавляют мускулистый передний бампер, выполненный по мотивам «старших» GT-моделей, с контрастными вставками, псевдодиффузор на корме и сдвоенный патрубок выпускной системы.

«Пиканто» третьей генерации своими габаритами сполна отвечает меркам европейского класса «A»: его длина составляет 3595 мм, высота - 1485 мм, ширина - 1595 мм. Колесная база у пятидверки не превышает 2400 мм, а просвет под ее «брюхом» укладывается в 141 мм. В «боевом» состоянии малолитражка весит от 976 до 988 кг в зависимости от версии.

Внутри «третий» Kia Picanto встречает седоков по-европейски добротным интерьером - он не просто отлично выглядит, но и отличается качественными материалами отделки и уровнем сборки. Красивую центральную консоль «возглавляет» выступающий экран развлекательно-информационного комплекса, а ниже скомпонован блок климатической установки с «парящими» клавишами. Комбинация приборов с двумя стрелочными циферблатами и небольшим «окошком» бортового компьютера лаконична и информативна, а трехспицевый руль с рельефным ободом хорош на вид и удобен в деле.

Салон «Пиканто» третьего воплощения по умолчанию пятиместный с полноценным задним диваном, а в виде опции - четырехместный: в этом случае на втором ряду установлено сиденье с иной подушкой, только двумя ремнями безопасности и аналогичным количеством подголовников. Передние же кресла вне зависимости от комплектации - это грамотный профиль с развитыми боковинами, оптимальная жесткость и достаточные диапазоны регулировок.

По меркам A-класса у Kia Picanto достаточно большой багажник - 255 литров в стандартном состоянии. Заднее сиденье сравнивается с полом двумя неравными секциями в соотношении «60:40» - в таком виде объем «трюма» возрастает до 1010 литров. В подпольной емкости у хэтча размещаются компактная «запаска» да комплект инструментов.

Технические характеристики

Для корейской малолитражки заявлено три бензиновых силовых агрегата:

  • Начальный вариант - трехцилиндровый «атмосферник» MPI объемом 1.0 литр с распределенным впрыском, 12-клапанным ГРМ и изменяемыми фазами газораспределения, генерирующий 67 «коней» при 5500 об/минуту и 96 Нм пиковой тяги при 3500 об/минуту.
  • За ним по иерархии находится рядная 1.2-литровая «четверка» MPI с 16-ю клапанами в газораспределительном механизме, многоточечным «питанием» и фазовращателями на выпуске и впуске, потенциал которой укладывается в 84 лошадиные силы при 6000 об/минуту и 122 Нм крутящего момента при 4000 об/минуту.
  • Возглавляет палитру трехцилиндровый агрегат T-GDI объемом 1.0 литр с непосредственной подачей топлива, турбокомпрессором и 12-клапанной компоновкой, производящий 100 «жеребцов» при 4500 об/минуту и 172 Нм доступной отдачи при 1500-4000 об/минуту.

Все моторы функционируют в связке с 5-скоростной «ручной» коробкой передач и переднеприводной трансмиссией, а 4-диапазонный «автомат» за доплату ставится совместно исключительно с «четверкой». В зависимости от исполнения до первой «сотни» сити-кар ускоряется спустя 10.1-14.3 секунды, максимально набирает 161-180 км/ч и «переваривает» не более 4.4-5.4 литров на 100 км в смешанном режиме.

«Пиканто» третьего поколения простирается на новой переднеприводной «тележке» с независимой архитектурой типа МакФерсон спереди и полузависимой подвеской с облегченной скручивающейся балкой сзади. Малолитражка может похвастать широким задействованием высокопрочных сталей в конструкции кузова - их доля достигает 44%. Управляется автомобиль посредством реечной рулевой системы с адаптивным электрическим усилителем, а замедляется благодаря вентилируемым дискам на передних и барабанным устройствам на задних колесах с ABS, EBD и прочей актуальной электроникой.

Комплектации и цены

Публичный дебют «третьего» Kia Picanto состоится в марте 2017-го на Женевском автосалоне, а уже в следующем месяце после премьеры он доберется до европейских дилеров (стоимость нового автомобиля, в сравнении с предшественником, изменится незначительно). Появится сити-кар и в России (правда, точная дата не сообщается), ведь в нашей стране он пользуется отличным спросом. Для автомобиля предусмотрен широчайший набор опций: семь подушек безопасности, климат-контроль, запуск двигателя кнопкой, обогрев руля, датчики парковки, кожаная отделка, система автоматического торможения, камера тыльного вида, ESP, беспроводная зарядка для смартфона, продвинутый мультимедийный комплекс и многое другое.

Третья пятидверка KIA Picanto

Третья пятидверка KIA Picanto

Третья пятидверка KIA Picanto

Третья пятидверка KIA Picanto

Третья пятидверка KIA Picanto

Третья пятидверка KIA Picanto

Третья пятидверка KIA Picanto


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх