Новости и события » Общество » В Киеве акции по случаю годовщины беспорядков на Майдане прошли спокойно

В Киеве акции по случаю годовщины беспорядков на Майдане прошли спокойно

В Киеве акции по случаю годовщины беспорядков на Майдане прошли спокойно

Полиция не зафиксировала в субботу нарушений порядка во время акций по случаю годовщины гибели людей во время массовых беспорядков на Майдане Незалежности (Площади Независимости) в Киеве в 2014 году, сообщила пресс-служба главного управления Нацполиции Украины в Киеве.

Ранее в городскую мэрию Киева поступило тридцать заявок на проведение 18-22 февраля массовых акций, приуроченных к памятным дням по погибшим на Майдане в 2014 году. Всего организаторы заявили участие в мероприятиях 196 тысяч человек.

"По состоянию на 19.30 (20.30) мероприятия закончились. Никаких правонарушений не зафиксировано", - говорится в сообщении пресс-службы.

Главная киевская площадь - майдан Незалежности (площадь Независимости) - была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв с обеих сторон.

Массовые акции закончились столкновениями радикалов с силами правопорядка 18-21 февраля 2014 года на Майдане и в правительственном квартале в Киеве.

Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента - экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают свою причастность к убийствам. Янукович заявлял, что не отдавал приказа стрелять по мирным митингующим и даже отдал указание вывести все подразделения милиции из Киева.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх