Новости и события » Общество » Ученые нашли в мозге мышей влияющие на сон гены

Ученые нашли в мозге мышей влияющие на сон гены

Ученые нашли в мозге мышей влияющие на сон гены

Группа ученых-исследователей из Японии и Техаса обнаружила в мозге исследуемых мышей особые гены, воздействующие на сон. Их генные мутации специалисты изучали в течение нескольких лет, сообщается в популярном научном издании Nature.

По словам автора данного исследования Янагисавы Масаси, во время своей работы в университете в Техасе десять лет назад он решил объединить свои усилия с коллегой Таканаши Джозефом для проведения эксперимента с мышами для изучения генов сна, несмотря на связанные с их разведением расходы.

В мышей ученые вживили специальные импланты, помогающие осуществлять наблюдения ЭЭГ. В результате была определена особь с нарушенным сном. В 2009 году специально для реализации проекта по изучению сна правительство выделило грант, что помогло при создании центра научных исследований при Университете Цукуба.

В процессе наблюдений за сном мышей исследователи установили гены, способные воздействовать на процесс сна. Так, первый ген оказывает влияние на выработку белка SIK3, увеличивающего время сна на 30%. Второй ген вызывает мутацию белка NALCN, что заставляет мышей спать гораздо меньше положенного им времени.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх