Новости и события » Общество » Готовимся к Масленице: оригинальные рецепты блинов

Готовимся к Масленице: оригинальные рецепты блинов

Готовимся к Масленице: оригинальные рецепты блинов

Масленица в 2017 году припадает на конец зимы, а именно на 20 февраля, а сами празднования продлятся до 26 февраля. И конечно главным атрибутом, даже символом, Масленицы являются блинчики. Предлагаем нашим читателям оригинальные рецепты блинов.

Блины с вишневым кремом

Ингредиенты: молоко - 250 мл, консервированная вишня без косточек - 200 г, масло сливочное - 4 ч. л., мука - 120 г, творог нежирный - 500 г, яйца - 2 шт., сахар - 5 ст. л.

Приготовление:

1. Приготовить тесто. Яйца слегка взбить, смешать в миске с 2 ст. л. сахара и мукой. Взбивая смесь венчиком, постепенно влить молоко; тесто должно приобрести консистенцию жидкой сметаны. Поставить в холодильник на 30 мин.

2. Консервированную вишню откинуть на дуршлаг, дать соку стечь. Творог растереть с оставшимся сахаром, перемешать с ягодами. 3. Сливочное масло растопить на сковороде. Испечь четыре тонких блина. На каждый блин поместить по 3 ст. л. творога с вишней, затем сложить их треугольником.

Блинчики с бананами в шоколадном соусе

Ингредиенты:

Для блинчиков: 300 мл молока, 1 ст. л. какао-порошка, 1 яйцо, 1 ч. л. растительного масла, щепотка сахара, растительное масло для жарки. Для начинки: 3 банана, 100 мл апельсинового сока, 2 ст. л. апельсинового ликера, тертая цедра 1 апельсина. Для шоколадного соуса: 180 мл светлого меда, 40 г горького шоколада, 3 ст. л. молока, 1 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. какао-порошка, 1 ст. л. кукурузного крахмала, 1 ч. л. ванильного сахара.

Приготовление: 1. Бананы очистить от кожуры и нарезать кружками. Сложить в миску, добавить цедру, апельсиновый сок и ликер. Аккуратно перемешать и оставить на 30 мин.

2. Приготовить соус. Развести крахмал в небольшом количестве молока. Постепенно, размешивая, влить оставшееся молоко. Поломать шоколад на кусочки, поместить в кастрюлю, добавить мед, какао-порошок и ванильный сахар. Нагреть смесь на маленьком огне до полного растворения шоколада. Влить молочную смесь и, энергично помешивая, довести до кипения, но не кипятить.

3. Снять с огня, положить сливочное масло и перемешать.

4. Просеять муку и какао-порошок в миску. Сделать углубление посередине, добавить яйцо, сахар и растительное масло. Постепенно влить молоко, помешивая, чтобы не было комочков. Разогреть в сковороде растительное масло. Влить немного теста, распределить его по сковороде и обжарить с двух сторон на среднем огне, по 1,5 мин. Держать готовые блины в теплом месте.

5. Свернуть блины в кулечки и наполнить их банановой начинкой.

6. Полить блинчики шоколадным соусом и подать к столу.

Блинные рулетики

Ингредиенты: Для классических блинчиков на кефире: 3 яйца, 150 г муки, 1 ст. л. сахара, 75 мл питьевой воды, 1 ч. л. соли, 120 мл кефира, 1 ст. л. сливочного масла + немного для смазывания. Для украшения: ломтики ананаса, листья мяты. Для шоколадных блинчиков на кефире: 2 яйца, 100 г муки, 25 г какао-порошка, 300 мл кефира, 1 ст. л. ванильного сахара, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. ложка растопленного сливочного масла + немного для смазывания.

Приготовление: 1. Приготовьте шоколадные блинчики. Разбейте яйца в чашу блендера, добавьте просеянную муку, какао-порошок, соль и ванильный сахар и смешайте. Влейте кефир, растопленное сливочное масло, взбейте. Перелейте тесто в миску.

2. Накройте миску с тестом пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 30 мин. Разогрейте сковороду, растопите сливочное масло. Перемешайте тесто и влейте в сковороду один половник. Жарьте, не трогая блинчик, 1-2 мин. Переверните лопаткой и жарьте еще 1-2 мин. Готовые блинчики переложите стопкой на блюдо и закройте крышкой.

3. Приготовьте классические блинчики на кефире. Разбейте яйца в чашу блендера, добавьте муку, соль и сахар, взбейте до однородности. Добавьте кефир, воду, растопленное сливочное масло, взбейте.

4. Накройте миску с тестом пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 30 мин. Разогрейте сковороду, растопите сливочное масло. Перемешайте тесто и влейте в сковороду один половник. Жарьте, не трогая блинчик, 1-2 мин. Переверните лопаткой и жарьте еще 1-2 мин. Готовые блинчики переложите стопкой на блюдо и закройте крышкой.

5. Выложите на разделочную доску слоями по 2 теплых шоколадных блинчика и 2 классических блинчика, сверните плотным рулетом, нарежьте порционными кусками. Готовые рулетики украсьте листочками мяты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх