Новости и события » Общество » В Индии проведены успешные испытания криогенного двигателя для ракеты-носителя

В Индии проведены успешные испытания криогенного двигателя для ракеты-носителя

В Индии проведены успешные испытания криогенного двигателя для ракеты-носителя

В Индии проведены успешные испытания криогенного агрегата собственного производства для ракеты-носителя. СМИ сообщают, что работа силового устройства длилась полные десять минут. За проведение испытаний отвечала Индийская организация, занимающаяся космическими исследованиями.

Двигатель испытали накануне на территории комплекса, занимающегося конструкцией двигателей, в Махендрагири, в южной части государства. Силовой агрегат создавался для того, чтобы установить на новой ракете-носителе GSLV Mark III индийского производства. Масса аппарата более 414 тонн, а в высоту он достигает полуметра. Вчерашние испытания стали заключительными. Теперь запуску, который намечен в 2017 году, ничего не препятствует.

Новый носитель обладает мощностью GSLV Mark III, которая позволяет аппарату выводить на низкую околопалнетную орбиту до 10 тонн груза, а на геосинхронную орбиту он может поднять вес до 4 тонн. В планах также вывод с его помощью на орбиту первого корабля произведенного в Индии с пассажирами на борту. В будущем GSLV Mark III окажется способным осуществлять запуск межпланетных станций-автоматов.

По сведениям из источника стало известно, что на разработку криогенного чуда у индийцев ушло почти два десятилетия, так как в в 90-х Соединенные Штаты вынудили Российскую Федерацию отказать Индии в передаче необходимых для производства силового агрегата этого типа технологий. В местной прессе сообщается, что конструирование криогенного двигателя под силу немногим - с этим заданием смогли справиться только некоторые страны, в числе которых США, Россия, КНР, Япония, Франция и Индия.

Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх