Новости и события » Происшествия » ОБСЕ планирует увеличить количество зон разведения сторон на Донбассе

ОБСЕ планирует увеличить количество зон разведения сторон на Донбассе

ОБСЕ планирует увеличить количество зон разведения сторон на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ после продления своего мандата на Донбассе планирует увеличить до 20 количество зон разведения сторон на Донбассе. Об этом в интервью "ТАСС" заявил генсек Организации Ламберто Занньер.

"Мы подготовили бюджет, представим его странам в течение следующих недель. Мандат истекает в конце марта, и я не ожидаю никаких проблем с продлением. Все стороны дали понять, что поддерживают эту операцию", - отметил он.

"Мы сейчас рассматриваем цель в 800 человек в нынешней ситуации. Если мы откроем больше зон разведения - мы планируем сейчас до 20 зон в рамках этого бюджета - то нам придется наращивать численность. Но прямо сейчас нет необходимости для увеличения численности до тысячи наблюдателей. Мы будем "расти" в рамках этого лимита, пространство для маневра есть", - сказал Занньер, добавив, что в контролируемых боевиками районах существуют ограничения на передвижение наблюдателей.

"Я хотел бы иметь там больше людей, но в данных условиях в этом нет смысла", - отметил он.

В целом генсек ОБСЕ оценил ситуацию на Донбассе как "не очень хорошую". По его словам, в Организации обеспокоены ее воздействием на гражданское население и инфраструктуру. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

ОБСЕ планирует увеличить количество зон разведения сторон на Донбассе


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх