Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Одиночество искажает сознание человека

Ученые: Одиночество искажает сознание человека

Ученые: Одиночество искажает сознание человека

Ученые выяснили, что мозг изолированного от контакта с другими людьми человека способен совершать странные метаморфозы с его сознанием. Результаты проведенных исследований были опубликованы на страницах научного журнала The Power of Others.

Группа ученых во главе с Михаэлем Бондом провели ряд экспериментов, в результате которых узнали о последствиях социальной изоляции для человека и его восприятия реального мира. Психологи рассказывают, что заключенная Сара Шурд около двух месяцев провела в Эвинской тюрьме Тегерана. Она была арестована по подозрению в шпионаже и заключена под стражу. Сара провела порядка десяти тысяч часов в одиночном заключении, где ее начали преследовать галлюцинации. Заключенная утверждала, что слышала посторонние шаги и видела огни, которых на самом деле не было. Большую часть времени она проводила на четвереньках и прислушивалась к тому, что происходит за закрытой дверью. По словам Сары, она слышала, как кто-то кричит, оказалось, что кричала она сама, это и привлекло внимание охраны тюрьмы, которые пришли ей на помощь.

Изучив этот случай, специалисты пришли к выводу, что длительная социальная изоляция пагубно сказывается на психологическом здоровье. Доказано, что изоляция вредна для человека физически. Люди, которые одиноки, чаще страдают высоким давлением, они более уязвимы для вирусных инфекций, более того у них повышенный риск развития синдрома Альцгеймера и слабоумия. Ученые выяснили, что одиночество отражается на самочувствии человека, состоянии сна, внимании, логическом и вербальном мышлении, вызывает расстройство иммунной системы, гормональный дисбаланс, активизирует воспалительные процессы в организме. Как утверждают специалисты, в современном мире отказ от контактов с другими людьми влечет за собой не только разного рода болезни, но и может повлиять на искажение сознания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх