Новости и события » Общество » Украинские аграрии зарабатывают на экспорте улиток

Украинские аграрии зарабатывают на экспорте улиток

Украинские аграрии зарабатывают на экспорте улиток

За последние три года Украина нарастила объемы экспорта улиток. В Украине есть 10 улиточных ферм. 90% их продукции идет на экспорт, пишет "Дело".

Килограмм улиток в супермаркете стоит от 1 050 до 1 200 грн. Улитки продают магазины, где есть рыбные отделы, отделы морских деликатесов. Это делает витрину привлекательной рассказывает Дмитрий Бутенко, основатель улиточной фермы, где производят семь видов готовых улиток.

"Продаем их более сотне ресторанов через интернет, а также в некоторые сети супермаркетов. Покупают в рестораны и гостиницы всех крупных городов Украины. Улитку очищают, отделяют хвостовую часть. Филе отправляют на термическую обработку, раковину - на стерилизацию. Филе в специальном цехе фаршируют соусом, замораживают. Таким оно поступает в магазины", - говорит Бутенко.

Вес фаршированной улитки - 15-30 граммов. Два сезона идет на выращивание маточного стада улиток. Еще сезон - на то, чтобы моллюски выросли до нужного "товарного" размера. На ферме Бутенко ежемесячно выращивают 250-300 кг улиток. "Сейчас продаем от 50 до 500 килограммов улиток в месяц. Планируем расширять переработку до 1 тонны в месяц. Будем поставлять улиток в Евросоюз", - говорит предприниматель.

"В Украине продают замороженную улитку. Заграницу - только живую охлажденную. Отправляют в Польшу, Литву. Там их перерабатывают и везут дальше - во Францию, Германию. В Украине рестораны покупают по 150 - 200 гривен за килограмм. Европейцы оптом платят по 1 - 1,5 евро. Замороженная улитка считается готовым продуктом, поэтому стоит дороже. Для этого следует разработать технические нормы. В Украине их сейчас нет. Нет сертифицированных ферм, потому что нет правил. Как раз их разрабатываем. Чтобы их внедрить, потребуется еще пару лет", - рассказывает зампредседателя ассоциации "Улитки Украины" Дмитрий Недвига.

В прошлом году Украина продала за границу 380 тонн улиток. Еще столько же, а то и больше перевозят контрабандой. "На улиточной ферме много ручного труда. Процессы сложно механизировать. Такие фермы конкурируют с браконьерами. Те тонами вывозят улиток в Европу. Там сбор этих моллюсков в природе запрещен", - говорит Недвига.

Дороже всего продают икру улиток. 50 граммов стоит 1 850 гривен. В Европе цена за 50 граммов - от 60 до 350 евро в зависимости от вида улитки.

"В этом году впервые запланированы дотации на фермы с улитками и страусами. Должны помочь новым формам бизнеса развиваться. Пока еще нет постановления Кабинета министров об использовании этих средств. Деньги в бюджете только запланированы - около 25 миллионов гривен. Получить дотацию будет трудно. Большая часть пойдет производителям птицы. Что останется, дадут на улитов и страусов", - говорит Недвига.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх