Новости и события » Hi-Tech » Роспотребнадзор не обнаружил вредного излучения от станций сотовой связи, размещенных на крышах домов

Роспотребнадзор не обнаружил вредного излучения от станций сотовой связи, размещенных на крышах домов

Роспотребнадзор не обнаружил вредного излучения от станций сотовой связи, размещенных на крышах домов

Вышки с мощными передатчиками буквально заполонили город, и многие видят в этом серьезную угрозу для здоровья. Как уменьшить негативное воздействие излучения и несет ли оно в действительности угрозу? Роспотребнадзор уверяет, что станций сотовой связи устанавливаются с учетом зон ограниченной застройки, а если мини-станция установлена на территории или крыше жилого помещения, то ее сигналы не доходят до земли, так как антенна поднята на высоту 30-50 метров.

Антенны на улице Учинская установили в непосредственной близости от жилых домов осенью 2013 года, пишут «Вести». На крыше многоуровневой парковки - больше 10 ретрансляторов. Тут же, рядом, буквально в нескольких шагах, находится и детский сад.

Антенны сотовой связи направлены почти в окна Александры. Электромагнитное излучение так напугало женщину, что она поселила детей в комнату, которая выходит на другую сторону.

Бесконечные жалобы во всевозможные инстанции не принесли никакого результата. Антенн становилось все больше. Местные жители не понимают, кто дал разрешение и зачем вообще понадобилось оборудование, если сигнал и без того хороший.

«Я без лекарств практически не обхожусь, голова постоянно болит. Бессонница, я не понимала, в чем дело! Очень просим вас - помогите нам! Слезно просим, потому что невозможно! А детей сколько?!» - говорит одна из местных жителей.

Близость к базовым станциям означает, что люди постоянно, а главное, против своей воли, находятся под воздействием электромагнитного излучения. По словам некоторых ученых, последствия проявляются, возможно, уже сейчас. Так, за 10 лет "взрывного" роста сотовой связи на 85% выросло число заболеваний нервной системы у подростков 15-17 лет.

Роспотребнадзор утверждает, что проводится ежегодный контроль уровней плотности потока энергии электромагнитного поля, что позволяет исключить негативное воздействие данных объектов на человека и окружающую среду.

«Эти жалобы не обоснованы, так как при проведении измерений на крыше и в жилых помещениях их уровни не превышают гигиенических номативов, значительно ниже предельно допустимых или вообще отсутствуют», - заявили в Роспотребнадзоре.

В Москве - более 10 000 базовых станций. Допустимая норма излучения - 10 микроватт на квадратный сантиметр. Но часто в столице на один столб вешают сразу несколько устройств. Только в прошлом году Роспотребнадзор получил около 500 жалоб от жителей на эту тему.

«Имеется решение Международной ассоциации исследований рака о том, что магнитное излучение сотового телефона - и базовых станций, это одинаковый вид излучения - является промоутером рака головного мозга», - говорит председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений Юрий Григорьев.

В Роспотребнадзоре не согласны с такой постановкой вопроса. В ведомстве добавили, что увеличение числа базовых станций ведет к уменьшению мощности передатчиков, а следовательно и к уменьшению мощности сотовых телефонов, непосредственного источника воздействия на организм человека.

Роспотребнадзор не обнаружил вредного излучения от станций сотовой связи, размещенных на крышах домов

Роспотребнадзор не обнаружил вредного излучения от станций сотовой связи, размещенных на крышах домов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх