Новости и события » Общество » Расизм и сексизм происходят от «оптической иллюзии» в головном мозге

Расизм и сексизм происходят от «оптической иллюзии» в головном мозге

Расизм и сексизм происходят от «оптической иллюзии» в головном мозге

Ученые полагают, что такие предрассудки, как расизм и сексизм, имеют под собой физиологическое основание - они происходят от «оптической иллюзии» в головном мозге. В одном университете по данным отчетности удалось добиться впечатляющих результатов в улучшении успеваемости среди бедных студентов из числа этнических меньшинств.

Люди могут иметь скрытые предубеждения. К тем, кто отличается от них, они относятся с опаской и недоверием, например, видят угрозу в темнокожем мужчине. С другой стороны, эти же предрассудки заставляют людей думать, что математика является чисто мужской дисциплиной. Существуют и иные заблуждения, культурно обусловленные. Но с признанием проблемы общество сможет постепенно избавиться от нее. Например, такого успеха добился Университет штата Джорджия. Там удалось полностью ликвидировать пробелы в успеваемости у тех, кто отличается по признаку расы, этнической принадлежности и материального достатка.

«Когнитивные иллюзии» напоминают «оптические иллюзии» нашего сознания. Все люди, так или иначе, подвержены чувству предвзятости, и это проистекает от эволюционной и культурной истории. Из-за необходимости выживания человек подспудно считает, что все, что выглядит как-то не так и имеет иные особенности, представляет для него возможную опасность.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх