Новости и события » Политика » ОБСЕ: создание механизма проведения выборов на Донбассе не является актуальным

ОБСЕ: создание механизма проведения выборов на Донбассе не является актуальным

ОБСЕ: создание механизма проведения выборов на Донбассе не является актуальным

Вопрос создания механизма проведения выборов на Донбассе не является актуальным, поскольку первоочередным является урегулирование конфликта, ведь ключевым вопросом является безопасность. Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, передает со ссылкой на ТАСС.

"Наша роль заключается в том, чтобы быть посредником, и мы готовы это делать. В Украине есть только размытое представление, как проводить выборы и какую роль мы в этом можем сыграть. Были разговоры и о полицейском компоненте. Мы готовы это обсуждать, но мы можем это делать, когда есть понимание по модальностям. Нам нужно на местах иметь нормальные условия, безопасность для нас - ключевой вопрос. Нам нужно пространство, безопасное и устойчивое, чтобы у нас была безопасность, и выборы были легитимными", - сказал Л. Заньер.

Кроме того, он отметил, что после урегулирования конфликта на Донбассе можно переходить к обсуждению процедур проведения выборов.

"Это (вопрос полицейской миссии - ред.) не вопрос настоящего времени. Нет даже специфического предложения о том, как и когда это делать. Есть концепция, которая витает где-то в воздухе. Эта идея (полицейской миссии - ред.) была в контексте выборов. Если есть идея установления полицейского присутствия во время переходного периода, то это уже функция постконфликтной стабилизации. Мы, конечно, можем говорить об этом, но мы еще не достигли этой стадии. Нужно сначала урегулировать конфликт, после этого можем разрабатывать концепции", - подчеркнул он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх