Новости и события » Политика » Как электросеть потребителям счета выставляет

Как электросеть потребителям счета выставляет

Как электросеть потребителям счета выставляет

В квитанциях за потребленную электроэнергию продолжается путаница. Как же все-таки энергетики "выводят" ежемесячную сумм к оплате.

Жители Мелитополя продолжают недоумевать, каким образом ныне работает Мелитопольский городской район электрических сетей - показания в платежках не соответствуют снятым цифрам. А еще даже если приходил контролер, за один месяц может прийти сразу несколько квитанций, а на указанные в платежке телефоны невозможно дозвониться.

Все недоразумения в МГРЭС объясняют 21 пунктом "Правил пользования электроэнергией для населения", которые в августе прошлого года ввела в действие Национальная комиссия регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг. Согласно этому пункту, показания счетчика должны быть сняты в определенный период - два рабочих дня до конца текущего месяца и три рабочих дня следующего месяца. Если показания попали на предприятие в другой день, количество потребленной электроэнергии считается по среднему показателю.

Заместитель начальника МГРЭС Сергей Козленко замечает, что на предприятии зарегистрировано 64,5 тыс. лицевых счетов. Отсюда и проблемы - и контролеры физически всех обойти не могут, и дозвониться сложно, ибо все абоненты начинают звонить чуть ли не разом.

Так, в редакцию обратились с очередной жалобой - женщине пришло несколько квитанций, причем за уже оплаченный месяц. Стоит заметить, что в квитанциях указывалось только количество потребленных кВт/ч, а сумма к оплате оказалась 00.00 грн. Кроме того, показания на квитанциях были сняты в разный период, и количество "намотанных" киловатт-часов на 3 января оказалось больше, чем на 12 число того же месяца.

С. Козленко объяснил, что показания для этого абонента некоторое время высчитывались по среднему показателю. И когда квартиру посетил контролер, оказалось, что фактически электроэнергии использовано меньше. Показания были пересчитаны и предоставлены в новой квитанции. А тем временем у абонента получилась переплата. Заместитель начальника предприятия уверяет, что все переплаты идут на погашение следующих месяцев и никуда не "деваются". Правда, не все жители города этому верят.

За перерасчетом показаний можно обратиться в отдел сбыта, или же дождаться очередного прихода контролера.

По информации С. Козленко, в область уже некоторое время назад была отправлена служебная записка. В ней говорится о необходимости установки многоканальной связи, которая позволит принимать сразу несколько звонков, а также электронного ресурса, через который можно будет подавать показания счетчика. Но в данный момент в МГРЭС на это нет средств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх