Новости и события » Общество » Художник-майданщик признал, что на Украине происходит дегуманитаризация и деинтеллектизация общества

Художник-майданщик признал, что на Украине происходит дегуманитаризация и деинтеллектизация общества

Художник-майданщик признал, что на Украине происходит дегуманитаризация и деинтеллектизация общества

Делая ставку на правых радикалов и героизацию бандеровщины, украинская власть совершает колоссальную ошибку.

Такое мнение в интервью киевскому журналу "Новое время" высказал украиснкий художник Александр Ройтбурд, активно поддерживавший Майдан.

"Языковой вопрос - это кость, брошенная плебсу, дымовая завеса, через которую канализируется общественное недовольство. Я предполагал, что, столкнувшись с какими? то трудноразрешимыми социальными проблемами, власть отдаст гуманитарную сферу на откуп радикалам. Это и произошло. Сегодня власть думает, что посредством языковой украинизации, посредством усиления праворадикальной идеологии, посредством культа Бандеры она консолидирует нацию. Я считаю, это одна из самых больших ее ошибок, это, наоборот, расколет нацию. Разделение Украины по языку было московской технологией еще перед оранжевой революцией", - утверждает художник.

"У нас происходит дегуманитаризация общества, деинтеллектизация и раскультуривание, - полагает Ройтбурд. - Это такой короткий поводок, на котором власть держит общество. Потому что у стада меньше потребностей, и им легче управлять. Стадо легче голосует за то, что им впарят. В стадо украинский народ так и не превратился - Майдан тому пример. Но при этом, когда все усилия человека сводятся к удовлетворению минимальных потребностей, ему не до более значимых обобщений. У него мозги не тем заняты".

Отметим, что ранее Ройтбурд рассказывал, что во время Майдана у него начался психоз, а после ремиссии он стал размышлять о том, поставят ли ему после смерти на центральной площади бронзовую конную статую. Кроме того, он интересовался у правосеков, за сколько они возьмутся убить журналиста Александра Чаленко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх