Новости и события » Спорт » WSBK: Все, что нужно знать о World Superbike 2017 года

WSBK: Все, что нужно знать о World Superbike 2017 года

WSBK: Все, что нужно знать о World Superbike 2017 года

Это будет юбилейный, 30-й сезон чемпионата серийных мотоциклов - FIM Superbike World Championship или попросту World Superbike, и 6-й под управлением Dorna Sports, которая стремительно реформирует серию и меняет ее с каждым годом. Какие изменения мы увидим в 2017 году? И достаточно, и некоторые достаточно радикальные.

Весь обзор:

Часть 1: Все, что нужно знать о World Superbike 2017 года

Чемпионат мира по Супербайку в 2017 году пройдет в 13 раундов с традиционным финалом в Катаре, на Losail International Circuit, поздним вечером, в свете тысяч прожекторов. В 2014 году именно в Катаре решилась судьба титула, когда Сильвейн Гуинтоли на Aprilia RSV4 отобрал у Тома Сайкса из заводской команды Kawasaki корону в самом последнем заезде сезона. Но последние два года в Катар чемпионат приезжал ради шоу, ибо с тех пор, как в Kawasaki Racing перешел Джонатан Рэй, корона доставалась ему сильно заранее. Небольшую интригу в 2016 году создал Чаз Девис, выигравший практически все заезды осенней серии World Superbike на Ducati 1199 Panigale R. Впрочем, преимущество Рэя на этот раз было столь велико, что Девис так и не смог подобраться к ирландцу. Зато он здорово потрепал нервы его напарнику, Тому Сайксу: в Катаре валлиец легко бы отобрал у Сайкса 2-е место в чемпионате мира, если бы на помощь не пришел сам Рэй, который пропустил партнера вперед, не скрывая своих намерений.

Итак, первый этап нового сезона состоится 25-26 февраля в Австралии, на трассе Phillip Island, где за несколько дней до этого пройдут официальные тесты, участие в которых примут все официально заявленные в чемпионат команды и пилоты. Как и в предыдущие годы, "заокеанские" этапы Dorna World SBK Organizations устраивает только для титульных классов - это Superbike (WorldSBK) и Supersport (WorldSSP). Такие серии, как Superstock-1000 и Supersport-300 присоединятся к чемпионату, когда он вернется в Европу, в Арагон в апреле. Статусы младших классов в этом году полностью изменились.

STK-1000

Прежде всего, STK-1000, который еще 3-4 года назад носил официальный статус Кубка Мира (FIM World Cup), официально понижен до уровня чемпионата Европы (European Superstock-1000 Championship).

Одной из целей, которую преследуют в Dorna, является попытка наполнить стартовые решетки национальных чемпионатов, где уровень конкуренции на порядок ниже, но количество желающих достаточное. Например, чемпионат CEV Superbike (Испании) теперь имеет официальный статус европейского, но с гораздо меньшими бюджетами.

Ранее, STK-1000 был площадкой для заводов, готовы к вступлению в Superbike: но надо было доказать конкурентоспособность в STK, а через год получить доступ в Премьер-класс. Была возможность для трезвой оценки потенциала. Например, в KTM использовав ее, поняли, что с RC8R в чемпионате мира делать нечего. Но в 2013 Dorna и FIM пересмотрели подход к вступлению новых игроков, погнавшись за количественными показателями (ради Bimota и Erik Buell Racing). Сегодня обе компании - банкроты, их проекты изначально не были конкурентоспособными. Хуже другое, что ради этого "упрощенного вступления", стали упрощать и технический регламент SBK, существенно сблизив его с STK-1000. К сожалению, в скором времени STK-1000 ждет такая же бесславная кончина, как в случае с STK-600 - самым массовым и доступным начальным классом, в котором всегда был аншлаг.

FIM Europe Supersport Cup (ESS)

В Dorna поступили весьма необдуманно, убрав в 2016 году STK-600 и не предложив никакой реальной альтернативы. Наспех был создан подкласс в World Supersport - WorldSSP European Cup. Заявки в том сезоне подали 16 пилотов, но в гонках на регулярной основе участвовали лишь 4-8 из них. Хотя серия не была принята сообществом, в 2017 этот зачет сохранится. Правда, в ESS решили участвовать только 6 человек, а остальные разочаровались и либо перешли в другие серии, либо в другие классы.

Что есть WorldSSP 300?

А вот это интересная тема, которую начали обсуждать еще в 2013 году. Рабочая группа, в которую пошли представители производителей - KTM, Honda, Yamaha и Kawasaki предложила заменить начальные моносерии, такие, как European Junior Cup, на мультиплатформенный чемпионат с официальным статусом, а в качестве техники выставить туда самые простые спортбайки в модельном ряду. Мотоциклы и тюнинг предельно доступны, а цель - привлечь в серию самых юных спортсменов в возрасте от 15 лет. О том, что серией заинтересовались многие, в том числе, сильнейшие команды WSBK, говорит список участников: на старт в Арагоне выйдут 35 юных пилотов! Подробнее об этой перспективной серии можно прочитать в обзоре на МОТОГОНКИ. РУ: WorldSSP 300 стартует в 2017 году.

Что еще интересного?

В ноябре 2017 года в World Superbike полностью переменилась власть. Генеральный директор серии, управляющий обоими чемпионатами - WSBK и MotoGP - Хавье Алонсо, руководивший гонками Больших Призов более 20 лет, покинул свой пост после внутреннего конфликта в компании. Алонсо был против того, чтобы превращать паддок World Superbike с его особой "семейной" атмосферой в арену гладиаторов, как в MotoGP. Однако, коммерческий и юридический отделы Dorna настояли на своем - и победили в этом противостоянии.

Возможно, это ключевой момент в перестройке чемпионата мира по Супербайку с 2013 года, когда Dorna впервые вступила в права владения. Алонсо был человеком Кармело Эспелеты, однако сдерживал внесение в регламент WSBK многих поправок. Теперь все они будут применены, согласно новому видению коммерческого отдела под руководством Энрике Альдамы. В World Superbike не удалось провернуть все реформы за год-два, поскольку новый правообладатель столкнулся с серьезным сопротивлением, как со стороны производителей, так и со стороны непосредственных участников чемпионата - команд. Насколько все новые эти решения верны, скоро узнаем. В конце концов, MotoGP удалось побить Формулу-1 в зрелищности и количестве зрителей на трибунах, благодаря слаженной работе Dorna, как единого организма.

Новые, забавные изменения в WorldSBK в 2017 году

А это значит, что компания будет бороться за зрителя нетрадиционными для супербайка методами. Одним из таких, несомненно, является одно из самых неоднозначных решений осени - ручная перестановка трех первых линий на решетке по итогам субботней гонки.

"Смена эшелонов" - так назвали это новшество в Dorna: начиная со второй гонки в Phillip Island, позиции на стартовой решетке в воскресенье будут определяться результатами субботней гонки, но хитро. Пилоты, занявшие 1-2-3 места, должны будут переехать на 3-ю линию решетки. Соответственно, вторая и третья линия двигаются вперед. Позиции, начиная с TOP-10, останутся такими, как в результатах заезда.

По мнению Dorna, это привлечет внимание зрителей во второй день и заставит их покупать билеты на весь уикенд. По мнению гонщиков Супербайка, это нововведение существенно не изменит результаты гонок ("сильнейшие все равно будут выезжать на подиум" - отметил Чаз Девис), но может значительно осложнить аварийную ситуацию на старте вторых гонок уикенда. Лидеры чемпионата будут, так или иначе, близки к тройке, чтобы не терять очки, но им придется заняться высшей математикой, чтобы рассчитать свои позиции на финише. В общем, воспринята новость с улыбкой. Например, в AMA Superbike, вернее, в MotoAmerica, который строится по образу и подобию WorldSBK (для преемственности), не торопятся копировать эту систему - там больше склонны доверять традициям мотоспорта, игнорируя требования телевизионщиков.

Как все это сработает, мы узнаем уже 28 февраля, в ближайшее воскресенье!

Продолжение:

Часть 2: Ключевые перестановки в командах WorldSBK и SSP

WSBK: Все, что нужно знать о World Superbike 2017 года

WSBK: Все, что нужно знать о World Superbike 2017 года

WSBK: Все, что нужно знать о World Superbike 2017 года

WSBK: Все, что нужно знать о World Superbike 2017 года

WSBK: Все, что нужно знать о World Superbike 2017 года

Ducati Honda KTM


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх