Новости и события » Общество » В Днепре появились миноги

В Днепре появились миноги

В Днепре появились миноги

Эти паразиты рыб способны напугать кого угодно. Известен случай, когда Юлий Цезарь в качестве казни велел бросить раба в пруд с огромными морскими миногами. Но наша украинская минога вполне безобидна и к паразитам не относится. В наших краях это редчайший вид.

- За последние 30 лет миногу в Днепропетровской области находили лишь дважды. В 1986 году в Самаре промысловики добыли один экземпляр и еще одну миногу обнаружили в Ореле. Это говорит о том, что украинская минога в наших краях есть и встретить ее возможно в наиболее чистых водоемах. Кстати, уже скоро миноги начинают нереститься, так что быть может, это необычный представитель рыбообразных встретится именно вам, - отметил сайту «Днепра вечернего» заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры Днепровского аграрно-экономического университета Роман Новицкий.

Напомним, что украинская минога - вид пресноводных непаразитических бесчелюстных семейства миноговых. Длина тела составляет 14-20 см, масса до 17 г.

В Днепре появились миноги

В Днепре появились миноги


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх