Новости и события » Общество » Рогозин рассказал, как решались проблемы при строительстве Восточного

Рогозин рассказал, как решались проблемы при строительстве Восточного

Рогозин рассказал, как решались проблемы при строительстве Восточного

Вице -премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1", как развивалась ситуации, связанная с выявлением нарушений при строительстве космодрома Восточный.

"Когда в 2014 году президент РФ доверил мне непосредственно лично отвечать - не Роскосмосу, а мне отвечать за строительство, - я обнаружил там колоссальные нарушения. Строители, в том числе те, кто работают в этой организации (Спецстрой), посчитали, что огромные деньги выделяются, можно как обычно работать, как на любой большой стройке. Но как обычно не получилось", - сказал он.

По его словам, "сначала пошла информация о нарушениях, которые связаны со стройкой, потом пошли аресты, суды".

"Потом полностью восстановлено уже с 2015 года четкое руководство строительством, и мы с середины 2014 года-конца 2015 года сделали колоссальный рывок в стройке, сделали то, что должны были сделать за четыре года - именно потому, что запрещали воровать, четкий контроль, к сожалению, ручное управление, но сделали космодром, которым можно гордиться", - сказал Рогозин.

Ранее Рогозин заявил, что ликвидация "Спецстроя России" напрямую связана с многочисленными злоупотреблениями, вскрытыми в ходе строительства первой очереди космодрома Восточный.

В конце 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального агентства специального строительства (Спецстроя). Согласно указу, функции упраздненного Спецстроя переданы Минобороны России.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх