Новости и события » Общество » В Риме прошла акция памяти героев Небесной сотни

В Риме прошла акция памяти героев Небесной сотни

В Риме прошла акция памяти героев Небесной сотни

На мероприятии присутствовали около 200 человек.

В воскресенье, 19 февраля, украинская община в Риме провела акцию памяти к третьей годовщине трагических событий Революции достоинства. На площади Республики, недалеко от центрального железнодорожного вокзала, около 200 человек с желто-синей символикой почтили память героев Небесной сотни, передает Радио Свобода.

В течение двух часов звучали воспоминания о событиях Майдана, митингах в Италии и финансовой поддержке украинцев. Звучали стихи и песни, посвященные Небесной сотне.

Участники акции также сценически отразили трагические моменты Евромайдана: плакаты с надписями против режима экс-президента Виктора Януковича, "выстрелы" в протестующих и горе матерей.

"Уже три года и мы не можем дать достаточного уважения тем людям, которые погибли, и все потому, что продолжается война, имеем кучу хлопот, тяжелую ситуацию в Украине, и мы до сих пор достаточно не оплакали тех ребят и девушек", - сказала председатель Конгресса украинцев Италии Марьяна Триль.

На акции в Риме присутствовал белорусский доброволец Ян Мельников, который воюет на стороне Украины. Он призвал украинцев в Италии не столько оплакивать, как прославлять своих героев.

В Риме прошла акция памяти героев Небесной сотни

В Риме прошла акция памяти героев Небесной сотни

Евромайдан


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх