Новости и события » Авто » Автомобили Ford будут предупреждать друг друга об ухабах на дороге

Автомобили Ford будут предупреждать друг друга об ухабах на дороге

Автомобили Ford будут предупреждать друг друга об ухабах на дороге

Компания Ford Motor Company рассказала о новой системе, при помощи которой автомобили марки могут обмениваться информацией о ямах на дороге. Американский автопроизводитель уверен, что дорогостоящего ремонта машин, который необходим после весенней распутицы, можно избежать, благодаря новой технологии составлению карт ям и выбоин дорожного полонта в режиме реального времени.

Как это работает? Водитель, зазевавшийся или просто не увидевший в большой луже на дороге яму, влетает в нее на полном ходу. В этот момент специальный датчик фиксирует удар и отображает координаты опасного места на карте навигационной системы. В свою очередь, небезопасная точка сразу же отображается на мониторах информационной системы других автомобилей Ford. Таким образом, водитель получает подсказку, что это место необходимо проезжать более аккуратно или же подыскать другой маршрут движения.

Стоит напомнить, что еще в прошлом году американский бренд представил седан Ford Fusion (Mondeo в России), оснащенный инновационный системой непрерывного контроля за состоянием дорожного полотна. Система блокирует амортизатор при обнаружении ухаба на дороге, чтобы колесо автомобиля не "провалилось" в яму. В дальнейшем эту технологию получили модели Ford S-Max и Ford Galaxy.

В интервью Уве Хоффман, инженер-испытатель отдела по разработке шасси Ford Motor Company, рассказал:

"Мы предложили эффективную опцию для автомобилей Ford, теперь работаем над ее модернизацией до качественно другого уровня".

На текущий момент инновационная система отображения ям на картах штатного навигатора в режиме реального времени автомобилей Ford проходит обширные испытания в Бельгии. На полигоне, имитирующем неровности, инженеры "Голубого Овала" будут вести работу над тем, чтобы информация о плохом покрытии была доступна не только для владельцев автомобилей компании Ford.

Автомобили Ford будут предупреждать друг друга об ухабах на дороге

Ford


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх