Новости и события » Общество » 20 февраля: этот день в истории

20 февраля: этот день в истории

20 февраля: этот день в истории

Календарь показывает показывает 20 февраля, а это значит, что уже через 8 дней закончатся холодные зимние деньки и наконец-то придет весна. А пока podrobnosti.ua выяснили, какие важные и знаменательные события произошли в этот день.

1666 - основан один из крупнейших городов Канады - Монреаль

Остров, на котором расположен город открыл французский мореплаватель Жак Картье еще в 1535 году. Он назвал гору в центре города в честь короля Франции "Монреаль". Вначале город Монреаль носил название Виль-Мари. Город планировался как "образцовое христианское поселение", ведь главной целью учредителей была христианизация индейцев. Однако, в скором времени Виль-Мари превратился в современное поселение.

1872 - впервые был введен в эксплуатацию электрический лифт (запатентован в США)

Создателем первого электрического лифта считается американский изобретатель Элиша Грейвс Отис. Он поднимался на высоту 22 метра за 11 секунд. Первый электрический лифт фирмы "Отис" был смонтирован в одном из нью-йоркских небоскребов, который больше не сдерживал рост зданий.

1877 - премьера балета Петра Чайковского "Лебединое озеро", которая состоялась в московском Большом театре.

Премьера балета "Лебединое озеро" прошла в 1877 года на сцене московского Большого театра. Балет делился на четыре акта - по одной картине в каждом. Первой исполнительницей партий Одетты и Одилии стала Полина Карпакова. На четвертом представлении главную партию впервые исполнила Анна Собещанская.

1940 - в свет вышла первая серия популярного и сегодня мультфильма "Том и Джерри"

Серия короткометражных мультфильмов "Том и Джерри" была создана американскими аниматорами Уильямом Ханной и Джозефом Барберой. В сюжетной линии каждой части изображено соперничество главных героев - кота Тома и мышонка Джерри.

1962 - американский космонавт Джон Гленн три раза облетел Землю на корабле "Френдшип-7"

Гленн на "Меркурии-Атлас-6" три раза облетел Земной Шар. Продолжительность полета составила 4 часа 55 мин. После удачного приводнения Джон Гленн стал национальным героем США (был награжден медалью NASA "За выдающиеся заслуги").

В этот день родились:

В 1844 году - Джошуа Слокам, канадский моряк, первым совершивший одиночное кругосветное плавание (1895 год).

В 1951-м родился Гордон Браун, британский премьер-министр.

1966 год - Синди Кроуфорд, американская супермодель, актриса ("Честная игра").

1967 года - Курт Кобейн, американский рок-музыкант, певец (Nirvana: "Nevermind").

20 февраля: этот день в истории

20 февраля: этот день в истории

20 февраля: этот день в истории

20 февраля: этот день в истории

20 февраля: этот день в истории

NASA Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх