Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Виртуальная реальность поможет в борьбе с ПТСР

Ученые: Виртуальная реальность поможет в борьбе с ПТСР

Ученые: Виртуальная реальность поможет в борьбе с ПТСР

Ученые узнали, что терапия при воздействии виртуальной реальности полезна для пациентов с ПТСР в вооруженных силах. Именно ПТСР является одной из наиболее актуальных проблем в ВС США.

Личное, социальное и экономическое бремя человеческих страданий, расходов на лечение, потеря трудоспособности, а также потеря производительности, связанные с ПТСР, являются основными вопросами, с которыми сталкивается американское общество в целом. После нескольких десятилетий исследований до сих пор нет единого мнения о причинах, характере или лечении психологических и психосоматических последствий травмы.

Технология виртуальной реальности (VR) использует компьютерную графику высокого класса, 3D-дисплеи и мульти-сенсорную обратную связь, чтобы создать иллюзию взаимодействия с генерируемой компьютером средой в результате интенсивных чувств "погружения" и "присутствия". Руководит сессиями терапевт, который регулирует виртуальный сценарий для достижения соответствующей интенсивности возбуждения для пациента. Повторные воздействия приводят к привыканию к конкретному страху, индуцирующей среде (т. е. снижается вегетативное возбуждение), исчезновению реакций страха и уменьшению тяжести симптомов ПТСР.

Результаты исследования по комбинированному мультисенсорному воздействию сообщили о значительном сокращении тяжести симптомов ПТСР, которые не ответили на другие формы воздействия терапии. Несколько пациентов в исследовании сообщили о значительном улучшении после пяти сеансов. Однако, существуют значительные различия в количестве сеансов, необходимых для снижения степени тяжести симптомов до того же уровня. Полученные результаты свидетельствуют о том, что краткое воздействие терапии VR может привести к быстрому исчезновению симптомов, в сочетании с мультисенсорным воздействием и лекарственными препаратами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх