Новости и события » Политика » Почетный гражданин рассекретил темное прошлое известного политика и нардепа (видео)

Почетный гражданин рассекретил темное прошлое известного политика и нардепа (видео)

Почетный гражданин рассекретил темное прошлое известного политика и нардепа (видео)

В Мелитополе рядом с банком и популярным супермаркетом образовалась зона сталкеров, снующих по заброшенным цехам в поисках впечатлений. Речь идет о некогда одном из крупнейших в Украине заводе "Старт". Нынче его разбитые цеха напоминают заброшенные строения в Чернобыле. А вот те, кто приложил руку к развалу предприятия, теперь позиционируют себя успешными бизнесменами, строят свою политическую карьеру и вершат судьбы людей в Верховной Раде Украины. О том, кто и как загубил "Старт" рассказал почетный житель Мелитополя, "Заслуженный машиностроитель Украины", руководивший этим заводом четверть века - Евгений Золотов.

Мелитопольский завод "Старт" бывший "Бытмаш" был самым крупным предприятием в Украине по производству электробытовой продукции. В 1976 году его возглавил Евгений Золотов. За 25 лет руководства предприятием Евгению Николаевичу фактически удалось построить новый завод высокотехнологического уровня, который выпускал стиральные машины, электрорадиаторы, оборонную продукцию ( укупорку для снарядов военно-морскому флоту), товары народного потребления. Завод активно сотрудничал с иностранцами.

- За время моего директорства на этом заводе, завод выпустил 5 миллионов стиральных машин. Осваивалась другая продукция. Мы активно сотрудничали с многими иностранцами. В частности, американцы были у нас на заводе. Мы с ними планировали создать совместное предприятие по производству электронагревательных приборов. Я был в Польше, с поляками мы должны были начать совместное производство стиральной машины и газовых плит, - вспоминает Евгений Золотов.

После ухода Евгения Золотова с должности директора в мае 1999 года, предприятие возглавил Федор Узунов. С того времени и началась распродажа предприятия. Впрочем, о черных деяниях этого руководителя в свое время пестрели передовицы едва ли не всех местных СМИ. Коллектив предприятия тогда просто ограбили - оставили без зарплаты, а после и без акций.

- Завод начали растаскивать безобразным образом. На металлолом пустили уникальное оборудование - пресса двойного действия, которые я еще доставал за 100 тыс. долларов немецкой фирме Пельц, а также 1,5 тысячи единиц оборудования ушли на металлолом. Вы можете себе представить, я все это строил, доставал и на моих глазах растаскивался завод таким безобразным образом, - с горечью вспоминает Евгений Николаевич.

В то время завод "Старт" приглянулся еще одному бизнесмену, а нынче политическому деятелю Евгению Балицкому. Под видом благих намерений возродить производство он обратился к крупному акционеру и бывшему руководителю Евгению Золотову, который на тот момент работал заместителем директора завода им Воровского. Евгений Балицкий просил Евгения Золотова помочь ему скупить акции "Старта" и даже просил опытного производственника в последствии возглавить предприятие.

- Балицкий меня попросил. Говорит: "ты же знаешь у кого акции". Я, естественно, знал как распределены были эти акции. Он до этого их начал уже скупать в своем офисе на пр. Б. Хмельницкого, 70. Помог я ему в этом деле, - с сожалением нынче вспоминает Евгений Золотов.

Скупал Евгений Балицкий акции у обнищавших заводчан по дешевке - гривне за штуку. Притом, что их реальная стоимость, с учетом основных оборотных средств, составляла 25 грн., говорит бывший гендиректор. Позже выяснилось, что якобы благие намерения хваткого бизнесмена были лишь прикрытием для элементарного "дерибана" государственной собственности.

- Был такой драматичный момент. Он так сидит напротив меня пьет пиво, а я пью чай. И он мне говорит: "Хочешь, я вот прямо сейчас стану перед тобой на колени и поклянусь, что я никогда тебя не предам". Я говорю ему: "Ну, что ты Женя, зачем такие глупости", - вспоминает наш собеседник.

Ровно через неделю Евгений Балицкий предал того, кто ему помог - все 32% скупленных по дешевке у людей акций, он продал Федору Узунову. Говорят, на "Старте" нынешний нардеп заработал 300 тыс. долларов. А после сделки с тем, кто ему помог скупить акции, он даже не стал разговаривать.

- Пытаюсь звонить, он трубку не берет, второй раз набираю - опять тоже самое. На третий раз он говорит, что в прокуратуре какое-то уголовное дело завели, и он не может разговаривать. И после этого я никогда ему уже не звонил и не общался. На этом закончились все наши отношения. Меня просто "кинули", - вспоминает Евгений Золотов.

- Кстати, похожая ситуация была и на пивзаводе. Рассказывали, что ночью перед отчетным собранием команда Балицкого проехалась по всем держателям акций и скупила их. А когда началось собрание, он приехал и сказал, что у него 51%. Таким же методом захватили и "Автогидроагрегат", - рассказал о событиях тех времен Евгений Золотов.

Что до "Старта", то после удачной скупки акций, заводские площади пошли по рукам. Часть зданий купил запорожский бизнесмен, а нынче депутат Юрий Ружин. Он перепродал их мелитопольскому бизнесмену и нынешнему депутату облсовета Олегу Буряку, а тот, в свою очередь, сбыл их другому бизнесмену.

Нынче в двух корпусах завода расположились банк, факультет МГПУ, супермаркет. А остальные здания разваливаются на глазах у горожан. Здесь выбиты стекла, вырезано оборудование, в цехах гниют горы мусора. Это все, что оставили после себя громаде успешные бизнесмены, а нынче политики, которые так жаждут власти.

Почетный гражданин рассекретил темное прошлое известного политика и нардепа (видео)

Почетный гражданин рассекретил темное прошлое известного политика и нардепа (видео)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх