Новости и события » Общество » СМИ раскрыли схему расчета «ДНР» за экспорт из России

СМИ раскрыли схему расчета «ДНР» за экспорт из России

СМИ раскрыли схему безналичного расчета между незаконной организацией "ДНР" и поставщиками из Российской Федерации. До лета 2015 года деньги из отдельных районов Донецкой области вывозились в сумках или фурах в зависимости от количества. Об этом пишет Republic со ссылкой на расследование "Ведомостей".

"ДНР" обязала субъекты хозяйствования, участвующие в сделках с поставками из РФ, открыть счета в "Республиканском банке", а российских поставщиков - в небанковских кредитных организациях (НКО). Это условие стало обязательным для осуществления внешнеторговых операций с Россией.

Российским компаниям предложили открыть счета в московском ООО "НКО Центр международных расчетов" (НКО ЦМР), несколько филиалов которого расположены в Ростовской области.

В апреле 2016 года НКО ЦМР получила лицензию и стала банком "Центр международных расчетов" (ЦМР банк). Имя собственника финансовой организации установить не удалось, но известно, что он близок к властям "ДНР".

По информации ведомства, в 2016 году на неподконтрольные украинскому правительству районы пришлось 30% российского экспорта мяса и пива. При этом, крупнейшие российские производители категорически отрицают сотрудничество с "Л-ДНР"из-за опасений попасть в санкционные списки.

Представители нескольких компаний допустили, что произведенные ими товары могут продавать на Донбасс через поставщиков, самостоятельно закупивших товар в России. По словам топ-менеджера одной из компаний, производитель не может ограничить закупщиков в праве "продавать купленное кому они захотят и куда они захотят".

Президент Украины Петр Порошенко назвал решение Владимира Путина очередным доказательством российской оккупации части Донбасса и нарушением международного права.

Признание "документов" Россией также осудил украинский МИД, посольстве США в Украине и Совет национальной безопасности и обороны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх