Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Марс нужно спасать от микроорганизмов с Земли

Ученые: Марс нужно спасать от микроорганизмов с Земли

Ученые: Марс нужно спасать от микроорганизмов с Земли

Ученые Соединенных Штатов ищут способ спасти Марс от микроорганизмов с Земли. Первоочередной целью является спасение потенциальных для колонизации объектов.

«Марс подвергается губительному воздействию микроорганизмов с нашей планеты. Существует опасность, что в процессе колонизации люди и космические аппараты перенесут на Марс бактерии, а это не позволит провести исследования по поиску жизни на Красной планете», - сообщили американские ученые.

Исследователи космоса заявили, что трата денег на поиск жизни вне Земли станет пустой, если не продезинфицировать отправляемые в космос объекты. Единственной проблемой на пути к полной дезинфекции космических кораблей ученые считают щели в обшивке, в которых микроорганизмы могут пережить тщательную очистку. Решить ее планируют в ближайшее время с помощью специально разработано зонда.

Особенность новой технологии состоит в изготовлении всех деталей корабля под воздействием высокой температуры. По оценкам экспертов, операция по дезинфекции на 10% увеличит общую стоимость космических объектов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх